V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения «Есть пробитие!»: в «Мир танков» вернули карту, где смешали военный Сталинград и Волгоград

«Есть пробитие!»: в «Мир танков» вернули карту, где смешали военный Сталинград и Волгоград

На виртуальном поле боя воссоздали полуразрушенный вокзал, мельницу Гергардта и прежний ЦУМ

Корреспонденты V1.RU отвлеклись от работы и решили поиграть в танки. Но исключительно в исторических интересах

В «Мир танков» вернули карту, на которой смешали военный Сталинград и современный Волгоград. Авторы видеоигры воссоздали на виртуальном поле боя полуразрушенный вокзал, мельницу Гергардта и прежний Центральный универмаг и многое другое.

Конечно, полуразрушенный в годы ВОВ вокзал Сталинграда выглядел немного не так...

— Мы решили показать Сталинград в преддверии страшных событий Великой Отечественной войны, которые изменят его навсегда, — сообщили разработчики. — На улицах города стоят трамваи, машины; встречаются брошенные второпях вещи и чемоданы. Город активно готовится к предстоящим испытаниям: началась эвакуация и строительство оборонительных сооружений, баррикад, подготовка домов к возможным бомбардировкам. Вдохновлялись историческими фотографиями, фотографиями из командировок, диорамами музея Волгограда и документальными фильмами. Внимательно изучали каждый референс вместе с историческими консультантами и экспертами мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы».

Узнаете? На месте трамвая сейчас стоит памятник Александру Невскому. А здание с колоннами — это НЭТ

В музее-заповеднике подтвердили информацию о совместной работе над картой.

Сейчас на этом месте стоит Александро-Невский собор. А на карте игры будто уже вычерчен будущий фундамент...

— В рамках коллаборации с компанией Lesta Games в одной из самых популярных игр про танковые сражения — «Мир танков» появилась обновленная карта Сталинграда, — сообщили в музее. — На ней можно увидеть многие значимые сооружения города: ЦУМ, железнодорожный вокзал, драматический театр, тракторный завод, речной порт, дома Павлова и Заболотного, мельницу Гергардта, фонтан на привокзальной площади.

Мельница Гергардта

При этом разработчики признаются, что знатоки истории найдут в воссозданной карте военного Сталинграда ряд неточностей. Lesta Games уверяет — они намеренные.

— Но карту всё же нельзя назвать историчной: расположение улиц и внешний вид многих зданий отличаются от реальных, площади выглядят шире настоящих. Мы пошли на это намеренно, чтобы разместить необходимые игровые и культурные объекты и создать пространство для перемещения танков, — добавили в компании. — Мы сделали так, чтобы с центральной площади были видны все значимые сооружения: ЦУМ, вокзал, театр, тракторный завод, речной порт, дома Павлова и Заболотного, мельница Гергардта, фонтан на вокзальной площади.

Здание Центрального универмага. Еще без пристроенной гостиницы «Интурист»

Напомним, что ранее в видеоигре с танками уже выпускали карту военного Сталинграда. Тогда для воссоздания оригинальной геометрии, застроек и известных объектов (дом Павлова, мельница Гергардта, набережная Волги) использовали немецкую и советскую аэрофотосъемку, а также кинохронику того времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем