V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Знакомьтесь, Волгоград «Город: XXI век»: куда можно сходить в Волгограде, кроме Мамаева кургана и набережной

«Город: XXI век»: куда можно сходить в Волгограде, кроме Мамаева кургана и набережной

Городской исследователь Дмитрий Бушмин рассказал, как посмотреть на Волгоград с современной его стороны

Волгоград не ограничивается только набережной и Мамаевым курганом

В этом году Волгоград отметил свое 434-летие. За этот огромных период город прошел самые разные эпохи: от сторожевой крепости на Волге, через небольшой уездный городок, восстания Разина и Пугачева, купеческий Царицын и Донское казачество, в первый Тракторный завод и индустриальный центр, героизм Сталинграда и послевоенный Волгоград. Но какой же Волгоград сейчас, в XXI веке? Об этом на примере новых достопримечательностей рассказал городской исследователь Дмитрий Бушмин.

Что-то в Волгограде постоянно появляется, а что-то кажется вечным

О чём говорит современный Волгоград? Современный Волгоград — это не только история Царицына и Сталинграда. У города есть свои образы и социокультурные маркеры, которые он транслирует. За последние 10–15 лет Волгоград сильно изменился. В нём появилось множество новых символов. Это и архитектура, и памятники, и новые парки и объекты досуга. И Дмитрий Бушмин выделяет три основных вектора, которые транслируются нам через современные символы и образы города.

Купеческое и историческое наследие Царицына

Новодел собора имени Александра Невского

К историческому наследию Царицына городской исследователь относит одну из новейших построек в самом центре нашего города — собор Александра Невского.

— Хоть собор и новый, но он является исторической реконструкцией старого собора, жемчужины дореволюционного Царицына, — объясняет Дмитрий Бушмин. — Собор стоит на главной площади города и с одной стороны, этот «маркер» говорит нам об историческом наследии города, а с другой, об усилении роли церкви в современной жизни.

Героическое наследие Сталинграда

Попытки переименовать Волгоград в Сталинград чиновники не прекращали почти год

Первая ассоциация, которая возникает с Волгоградом, — это Сталинградская битва. Туристы приезжают из других городов и стран, чтобы посмотреть на Родину-мать и побывать в музее-панораме. Но это далеко не все памятные места, связанные с этим ужасным и героическим событием. В Волгограде не забыли те годы и до сих пор строят и воздвигают памятники.

Саркофаг с бронекатером БК-31 на набережной

— К героическому наследию Сталинграда относятся такие новые объекты, как фонтан «Танцующие дети» у железнодорожного вокзала, мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31» и открытый в этом году бюст Иосифа Сталина рядом с бюстами маршалов Жукова и Василевского у музея-панорамы «Сталинградской битвы», — перечисляет городской исследователь.

Бюст Иосифа Сталина около музея-панорамы

Новый Волгоград — курортный и креативный центр

Вид с амфитеатра на набережной

Волгоград — это не только прошлое, но и настоящее, в котором хотят жить и развиваться волгоградцы. Молодежи хочется жить здесь, сейчас в новом современном городе.

Речной вокзал перестал быть собственно вокзалом

— К курортному Волгограду относятся следующие постройки: «Волжские паруса» — вдохновленные небоскребом в Дубаи «Бурдж-эль-Араб», где вместо моря — Волга. Амфитеатр, который свойственен южным и морским городам, развитие нижней террасы Центральной набережной, — рассказывает Дмитрий Бушмин. — К маркерам «креативного» Волгограда можно отнести развитие Речного порта как креативного кластера: «Икра», дизайн-студии и открытие «Лофта 1890», который сочетает в себе два вектора «креативного центра» и реставрации старой царицынской архитектуры.

Амфитеатр

Царицын-Сталинград-Волгоград

Дмитрий Бушмин считает, что от тройственности города всё равно никуда не деться. Так обновленный Сурский сквер, который сейчас предпочитают из-за внешнего вида называть плацем Строителей, что недавно открылся после реконструкции, сочетает в себе три вектора: старого Царицына, героического Сталинграда и курортного Волгограда.

— Если первые два вектора можно увидеть в символах, которые установлены на территории, то курортная атмосфера присутствует в разбивке и организации самого сквера, — объясняет городской исследователь Дмитрий Бушмин. — Также в нем установлены миниатюры, которые популярны на курортах и часто встречаются в городах Крыма и Причерноморья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем