
Как вам такой экземпляр?
Профессиональный рыбак и популяризатор рыбной ловли Алексей Коломиец поймал шикарного жереха и рассказал, как его вкусно и просто приготовить. Достойный экземпляр клюнул в районе села Горный Балыклей Дубовского района.
«Мы приехали на рыбалку после обеда в надежде на вечерний клев. Примерно после трех часов высокий правый берег уже отбрасывает тень и ловить не жарко. В ожидании заветных 18:00, когда начинает клевать берш и судак, я просто делал дальние забросы пилькером — это узкая тяжелая блесна. Боя жереха не было. Жерех клюнул около самого берега, когда я уже быстро выматывал блесну. Неожиданно и сильно, — рассказывает Алексей Коломиец. — У меня рекорд по жереху 6 килограммов. Не знаю, бывают ли больше. Уровень воды на водохранилище начал подниматься. Не знаю, удастся еще раз приехать за жерехом или нет».
Со слов рыбака, жерех интересен не только в ловле, но и в кулинарном плане — из него получаются нежнейшие котлеты и аппетитная уха.
«Рыба жирная и вкусная. Уха из него хороша. Котлеты из него нежнее, чем из щуки. А я солю филе жереха, как солю красную рыбу: на кило филе — три столовые ложки соли и ложка сахара. Натираю и кладу в холодильник. Через сутки-полтора вынимаю, промываю — готово! Срезаю филейным ножом наискосок тонкие кусочки — во рту тает! Но нужен жерех крупный, от 2 килограммов», — советует рыбак.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!