
Мероприятие продлилось два часа
В центре Волгограда торжественно завершилась военно-патриотическая игра Зарница 2.0. Между громкими песнями и танцами военных ансамблей тремя призовыми местами наградили победившие команды в двух возрастных категориях.

Мероприятие состоялось в амфитеатре на Центральной набережной. За считанные минуты до его начала на большом экране всем гостям показали схему эвакуации, а также предупредили, как действовать при атаке с воздуха:
«В случае объявления беспилотной или ракетной опасности, не поддаваясь панике, покиньте амфитеатр. Следуя указаниям указаниям сотрудников амфитеатра и сотрудников службы безопасности проследуйте к выходу».

Со сцены не раз прозвучали песни на тему патриотизма и вооруженных сил
Начало мероприятия ознаменовал видеоряд о Великой отечественной войне. Сразу после на сцене выступил ансамбля имени Александрова с песней «Это правда, что был Сталинград».

Участникам «Зарницы» представления очевидно понравились
Губернатор Андрей Бочаров на церемонию почему-то решил не приходить, перепоручив сказать приветственное слово совершенно штатскому заместителю — Ларисе Савиной.






Сразу после заместителя губернатора на сцене со «Смуглянкой», «Катюшей» выступили Ансамбль песни и пляски ордена Суворова краснознаменного Южного военного округа, а также ансамбль песни и пляски Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации.


Только после выступлений чиновника и песен начались церемонии награждения. Первыми благодарственные таблички получили командующие армиями «Зарницы». А командующий всей игрой, кавалер трех орденов мужества Владимир Михайловский получил табличку лично из рук главы «Юнармии», а также командующего игрой прошлого года Владислава Головина, также известного по позывному «Струна».

Церемонию закрытия посетил 100-летний ветеран Александр Медков
После награждения командующих, ансамбль имени Александрова исполнил песню «Калинка». Со слов ведущих, это любимая песня присутствовавшего на мероприятии ветерана Александра Медкова. В этом году он справил свой 100-летний юбилей, но до сих пор, время от времени, под неё готов танцевать со значительно более молодыми плясуньями.

Первое место в средней возрастной категории досталось ребятам из Саратовской области
Из участников первыми получили награды ребята из средней возрастной категории. Третье место досталось команде из Кемеровской области. Второе место заслужила команда «Ветер 25 — Воин» из Волгоградской области, а именно из Ленинского района, средней школы № 1. Однако первое досталось команде из Саратовской области.


В перерыве между награждениями выступила рок-группа «Из метро» с песнями «Работаем братья», «Степная колыбельная» и «Моя родина». Спустя непродолжительно время началось награждение «специальной» возрастной категории.

А первое место в специальной возрастной категории досталось нашим землякам
В эту категорию входили обучающиеся средних профильных образовательных учреждений. Уже в этой номинации победила команда из Волгоградской области под названием «Форпост 34». А второе и третье место заняли команды из Ханты-Мансийского автономного округа и Кемеровской области соответственно.

Завершилась церемония выступлением хедлайнера — группы «NANSI & SIDOROV»
Завершило торжественную церемонию выступление хедлайнера — «NANSI & SIDOROV» с шестью зажигательными песнями, конечно же, на патриотическую тему. После общего финала ведущие назвали участников будущим всей России, а также попрощались до новых встреч на героической земле Сталинграда.
В прошлом, 2025 году, финалистов военно-патриотической игры «Зарница 2.0» торжественно награждали на главной высоте России — на Мамаевом кургане. Для победителей пели Ирина Дубцова и ансамбль песни и пляски имени Александрова. Смотрите, как это было, в нашем репортаже.




