СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Пять секретов идеального газона

Поделиться

Волгоградские садоводы и владельцы приусадебных участков все чаще присматриваются к газонам, однако многих отпугивает сложность ухода. На самом деле в распоряжении современных дачников и домовладельцев есть все необходимое, чтобы украсить свой быт прекрасным газоном. Важно лишь соблюдать несложные правила ухода.

Секрет первый – правильные семена

Первый секрет красивого газона – правильный выбор семян. Определитесь, сколько времени и сил вы готовы отдавать уходу за зеленым или цветочно-пестрым ковром. Сегодня в продаже есть достаточно широкий ассортимент так называемых «газонов для ленивых». Подбор трав в них требует минимального ухода, но при этом позволяет сохранить декоративность участка, засеянного под газон. Если вы сторонник классики и рассчитываете вырастить классический газон, нужно понимать, что покупать один тип травы для всего участка – неправильно. Чтобы добиться равномерного роста травы на солнечных и притененных местах, правильным будет приобрести как минимум два типа семян – для освещенных и для затененных зон. Обычный газон в тени будет выбивать побеги вверх, вместо того чтобы куститься. Зато трава, предназначенная для высадки в тени, будет отлично выглядеть даже при недостатке света.

При выборе семян стоит учитывать и степень нагрузки на газон – для заядлых спортсменов есть специальная футбольная «газонка». Те, кто рассчитывает получить лишь эстетическое наслаждение, могут выбрать даже оттенок газонной травы.

Рассчитать расход семян просто: на одну сотку потребуется около пяти кг. Однако профессионалы советуют покупать семена с запасом, чтобы подсеивать газон в случае неудачных всходов или образования «проплешин».

Секрет второй – правильная стрижка

Как и россияне в целом, волгоградцы только осваивают культуру ухода за газонами, поэтому помимо рекомендаций, которые дает производитель семян, стоит учитывать общие правила ухода за газоном. Так, специалисты по газонам советуют не срезать за один раз больше трети длины травы. Считается, что более короткая стрижка потребует увеличить расход удобрений и воды. Если хотите сделать траву еще короче, повторите стрижку через несколько дней. Подспорьем начинающему владельцу газона станет и инструкция к газонокосилке, где обычно подробно описано, как изменить высоту стрижки газона.

Еще одно важное правило стрижки – не косить мокрый газон. Утаптывая мокрую траву, вы затрудняете дыхание корням, и это может привести к появлению некрасивых проплешин.

Секрет третий – правильно поливайте газон

Самой большой ошибкой садоводов специалисты считают слишком обильный и частый полив, который мешает корням проникнуть глубоко в почву. Газон лучше поливать редко, но обильно. Если трава после хождения по газону не приподнимается обратно, у нее появился легкий синеватый оттенок, а стальной прут встречает сопротивление при втыкании в почву – пора поливать.

Каждый раз во время полива почву нужно промочить на два–три сантиметра. Эксперты не рекомендуют поливать газон ночью. Излишняя влажность будет способствовать развитию болезней, поэтому самым удачным временем для полива газона считается утро и ранний вечер. Поливая газон в полдень, вы напрасно потратите воду и время – испарившись, вода просто не дойдет до корней.

Секрет четвертый – используйте удобрения

Как и любой растительный покров, газон нуждается в подкормке. В зависимости от потребностей это могут быть жидкие либо гранулированные удобрения. Задача садовода – обеспечить равномерное распределение удобрений на участке и соблюсти рекомендованную производителем дозу внесения. Сегодня производители предлагают специальные комплексные удобрения для газонов, которые содержат все необходимые макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении, способствуют быстрому отрастанию трав после очередного скашивания, повышают густоту травостоя и при этом обеспечивают интенсивную ярко-зеленую окраску газона.

Секрет пятый: правильно подберите гербицид

Гербициды – хорошее подспорье садоводам, решившимся выделить под газон достаточно большие участки. По способу применения гербициды подразделяют на предвсходовые и послевсходовые. К примеру, «умный» препарат «Линтур» уничтожает только сорняки (одуванчик, подорожник, лютик, клевер, ромашку, пикульник, подмаренник и др.), не нанося вреда газонной траве. Достаточно опрыскать газон раствором препарата, и сорняков не будет. При этом совсем не обязательно обрабатывать весь газон, можно пройтись только по засоренным участкам.

Приобрести качественные семена газонной травы и необходимые удобрения для ухода за газоном можно в магазинах торгового дома «Вырасти сам»:
г. Волгоград:
• «Товары для дома и дачи» – пр. Героев Сталинграда, 54б;
• «Семена» – ул. 50-летия Октября, 17;
• «Вырасти сам» – ул. Социалистическая, 26;
• «Павильон Советский» – ул. Советская 14/16;

г. Волжский:
• «Лотос» – ул. Химиков, 1;
• «Лель» – ул. Горького, 27;
• «Искра» – ул. Пионерская, 38;
• «Агрохимия» (киоск) – ул. Мира, 42а.

Главный офис и магазин: г. Волгоград ул. Мариупольская, д. 10;
тел.: 8 (8442) 41-98-54, 41-01-35;
сайт: Virastisam.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter