V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Еда «Нас всех просто дурят»: в Волгограде фермеры заявили о гибели тысяч тонн урожая моркови и лука

«Нас всех просто дурят»: в Волгограде фермеры заявили о гибели тысяч тонн урожая моркови и лука

Фермеры говорят, что овощи уничтожаются из-за нехватки рук, морозов, позднего начала полива и чиновничьей волокиты

Аркадий Дудов заявил о том, что овощи погибли сразу из-за нескольких факторов

Волгоградские фермеры заявили о гибели тысяч тонн урожая овощей. Сейчас фермеры перепахивают участки с еще оставшимися в земле морковью, луком, свеклой и редькой и получают многомиллионные убытки. Причиной своих бед они прямо называют крайне странное поведение чиновников.

Морковь не успели собрать

Напомним, еще весной этого года фермеры Городищенского района встречались с руководством Волгоградмелиоводхоза, пытаясь донести до них свои беды. По их словам, проблемы уже на тот момент накапливались как снежный ком — пустой магистральный оросительный канал, двукратное повышение тарифов на воду, длительное заключение договоров, требования срочной и обязательной установки вдвое подорожавших счетчиков и многое другое.

— В условиях санкций недружественных стран именно продовольственная безопасность и насыщение рынка дешевыми отечественными овощами выходят на первый план, — заявлял весной фермер Аркадий Дудов. — Наш премьер говорит, что бизнесу нужно дать дорогу, чтобы он дышал, что в условиях санкций мы должны больше производить качественную и дешевую продукцию. В это же время городищенский филиал Волгоградмелиоводхоза создает препятствия, которые неминуемо приведут к удорожанию. Складывается впечатление, что их действия нацелены на то, чтобы мы не успели засеять раннюю продукцию. Мы уже готовы сейчас сеять, но с нами до сих пор не заключают договоры. Что мы получим в результате? А в результате морковь у нас будет не своя, а от израильских фермеров. Мы же не сможем жить совсем без моркови. Следом будет египетский лук.

Рабочих рук в этом году крайне не хватает

Прогнозы фермера сбылись, но уже осенью.

— Здесь мы можем увидеть результат политики Волгоградмелиоводхоза, — показывает на поле фермер Аркадий Дудов. — Мы просто не успели начать полив, из-за того, что поздно заключили договоры. А осенние дожди не дали нам возможности убрать наш урожай. А он, между прочим, выдался крайне хорошим. Морковь и лук выросли классные. Мы могли бы начать поливать без договоров, но мы не собирались нарушать закон. В итоге сами же и оказались в убытке.

На полях стоят собранные мешки с морковью, которые удалось убрать


— Мы поздно начали посевную, поздно посеялись, и уже вот середина ноября, а лук гниет, — рассказал Аркадий. — Сейчас трактор просто перекапывает свежий, богатый урожай. Мы не успеваем его собрать, мы просто перепахиваем поля с луком, с морковью. Отразится это на всех. Около 400 тысяч рублей — это затраты на один гектар лукового поля. Времени и сил на это было положено немало. В этом году, я думаю, что из-за проблем со сбором лук будет стоить около 40–50 рублей за килограмм.

Луковые поля перепахивают вместе с овощами

На полях с морковью, по словам фермеров, картина вовсе не лучше. Земледельцы уверяют, что даже собранные в мешки овощи пропадут прямо в полях.

— Их собирать некому, — уверены фермеры. — Грузчиков катастрофически мало. Проблема также в том, что мы все в Городищенском районе столкнулись с одним и тем же. Поздно начали сеять, поздно начали поливать, поздно вышли на уборку. Соответственно, во время уборки мы сами же и создали высокий спрос на услуги сборщиков и грузчиков. Морковь уродилась в этом году отличная, крупная. Но буквально одного мороза хватит, чтобы она просто замерзла и пропала.

Тракторы перепахивают землю

— Мне кажется, что нас всех просто дурят. Дурят и руководство области, уверяя в том, что у нас на полях убрано около 50% урожая. Нет, убрано примерно 15% овощей. Мы ожидаем на этой неделе уже снег, соответственно, на этом, не собранном урожае можно ставить крест. Дефицит моркови в этом сезоне — дело времени, — рассказал Аркадий Дудов. — Уже в прошлом году у нас была проблема с этим овощем, помните, когда морковь стоила около 45 рублей за кило? В этом году стоимость будет выше, 50–60 рублей, как раз потому, что сил в нее было вложено много, а выхлопа в итоге практически не было.

Собранные мешки некому грузить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем