V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Интересно про еду обзор Врачи придумали кофейную диету. Сколько кружек в день надо пить для стройности

Врачи придумали кофейную диету. Сколько кружек в день надо пить для стройности

И что не так с этим подходом

Если вы хотите, чтобы кофе был действительно полезным, перестаньте добавлять в него сахар и молоко

На днях врачи рассказали нам, что ожирение в России достигло уже эпидемического масштаба и количество людей с лишним весом год от года только увеличивается. Чтобы помочь человечеству, ученые то и дело ищут и предлагают новые способы поддерживать вес в норме. Одно из недавних исследований, к примеру, говорит, что потере жира в организме способствует кофе. Якобы достаточно выпивать его четыре чашки в день и это существенно поможет снизить уровень жира. Казалось бы, идеальный способ, особенно для любителей кофе. Но что не так с этой диетой?

Как кофе влияет на жировые отложения и риск диабета

К выводу о том, что кофе помогает избавиться от лишнего жира, ученые пришли после эксперимента, в котором приняли участие 126 человек. На протяжении почти полугода пациентам с избыточным весом и нечувствительностью к инсулину каждый день давали выпивать перед едой либо четыре чашки обычного кофе, либо такое же количество кофеподобного напитка-плацебо.

В результате выяснилось, что люди, которые пили натуральный кофе, действительно теряли жир. Причем довольно существенное количество. Они сожгли в среднем 4% жировой ткани. Это звучит особенно убедительно, если учитывать, что в остальном участники эксперимента никак не меняли образ жизни. Просто пили кофе.

Авторы исследования считают, что такой результат связан с тем, что кофеин увеличивает метаболизм человека, что в результате и приводит к сжиганию жира и уменьшению жировых отложений.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале BMJ Medicine, международная группа ученых также обратила внимание на то, что некалорийные напитки с кофеином могут быть потенциальным средством, помогающим снизить уровень жира в организме. Авторы этой работы сделали свои выводы, основываясь на результатах изучения показателей 10 тысяч человек. В итоге они подтвердили, что кофеин действительно влияет на индекс массы тела и снижает риск диабета второго типа. При этом связь между количеством кофеина в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая фибрилляцию предсердий, сердечную недостаточность и инсульт, не выявили (хотя результаты некоторых предыдущих исследований говорили, что кофе улучшает здоровье сердца).

Правда ли, что кофе помогает похудеть

В составе кофе предостаточно микроэлементов и антиоксидантов, необходимых в том числе для здорового метаболизма: калий, магний, ниацин и другие. Но это еще не означает, что кофе в один момент решит ваши проблемы с лишним весом. Здесь надо иметь ввиду еще и то, что продукты и напитки мы усваиваем с разной скоростью. Кроме того, в одном из исследований выяснилось, что у некоторых людей есть определенные гены, которые задерживают кофеин в организме. Таким образом получается, что для одного кофейная диета правда может стать действенным средством, а для другого от нее не будет никакого толка.

Да и четыре чашки кофе в день — это всё-таки многовато. Даже если у человека нет никаких противопоказаний.

— Если пить слишком много кофе, то даже здоровый человек заработает себе аритмию, сбои в работе ЖКТ, обезвоживание, нервное истощение, — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Нервная система будет реагировать на избыток кофеина раздражительностью, тревожностью, нервозностью или, наоборот, вялостью и апатией. Обезвоживание в свою очередь снижает иммунитет и повышает риск заболеть гриппом или ОРВИ.

Галина Барташевич — врач-гастроэнтеролог высшей категории, детский гастроэнтеролог, диетолог, кандидат наук.

— Четыре чашки в день — это слишком много, — подтверждает эндокринолог Зухра Павлова. — Высок риск того, что в организме начнет недоставать витаминов групп В и А, магния, но прежде всего кальция. При его нехватке в крови у нас начнет повышаться активность паращитовидных желез и паратгормона. Это принципиально важно, потому что все наши мышцы, включая сердечную, сокращаются при активном участии молекул кальция.

Зухра Павлова — врач — эндокринолог-андролог, кандидат медицинских наук.

Еще один нюанс, который вызывает у врачей подозрение, — это совет пить кофе перед едой, то есть на голодный желудок. Такой подход как минимум повысит кислотность желудочного сока и гарантирует неприятные ощущения. Но есть моменты, которых мы физически не ощутим, но от этого они не становятся менее нежелательными. Всё дело в том, что чашка кофе перед едой снижает нутриентную ценность пищи. Таким образом некоторые полезные вещества попросту плохо усвоятся.

Авторы исследований также обращают внимание на то, что, рассуждая о пользе кофе, нужно иметь в виду, что эффект кофеина на организм не всегда положительный. Еще они говорят, что, «хотя краткосрочные исследования показали, что потребление кофеина приводит к снижению веса и жировой массы, но долгосрочные эффекты потребления кофеина неизвестны».

В целом кофе, конечно, полезный напиток, который и молодость продлевает, и от слабоумия защищает, но важно употреблять его правильно — не в астрономических количествах, без сахара и молока, через час после еды и лекарств. И обязательно запивайте кофе водой, чтобы избежать обезвоживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем