V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

8 м/c,

зап.

753мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,70
EUR 89,63
Еда Массовое отравление в суши-баре «Мы выкупили рецептуру»: под Волгоградом продают роллы суши-бара, где массово травились сальмонеллезом

«Мы выкупили рецептуру»: под Волгоградом продают роллы суши-бара, где массово травились сальмонеллезом

На месте «ЕвроАзии» теперь работает заведение с новым брендом и названием

Статус нового заведения пока что до конца неясен | Источник: Иван Рейзвих / NGS55.RUСтатус нового заведения пока что до конца неясен | Источник: Иван Рейзвих / NGS55.RU

Статус нового заведения пока что до конца неясен

Источник:
Иван Рейзвих / NGS55.RU

Спустя месяц после массового отравления сальмонеллезом в Волгоградской области в соцсетях скандального суши-бара произошел ребрендинг. Азиатской кухней теперь занимается некое новое заведение, работники которого утверждают, что с прошлым хозяином никак не связаны, а просто выкупили его рецептуру.

Что произошло?

Скандальный суши-бар работал в Камышине более 15 лет и пользовался у горожан популярностью. Владел заведением некий предприниматель Станислав Ким. Он же, судя по соцсетям, и работал там шеф поваром, занимаясь кухней вместе со своим братом.

Конфликты с Роспотребнадзором у суши-бара случались в 2023 году, когда после госпитализации четырех человек с сальмонеллезом в его заведении устроили внеплановую проверку. И хоть патогена тогда не нашли, ограничившись штрафом за ненадлежащий контроль за овощами и тунцом, шеф-повар всё равно подавал в суд и на ведомство, и на СМИ, которые писали о случившемся.

Владелец заведения был задержан силовиками | Источник: «Яндекс Карты», соцсети ресторана «ЕвроАзия»Владелец заведения был задержан силовиками | Источник: «Яндекс Карты», соцсети ресторана «ЕвроАзия»

Владелец заведения был задержан силовиками

Источник:

«Яндекс Карты», соцсети ресторана «ЕвроАзия»

Новое массовое заражение кишечной инфекцией произошло в начале июня 2026 года. По данным Роспотребнадзора, всего за пару дней с признаками отравления попали в больницу 33 человека из числа гостей заведения. Из них у 23 человек (из которых 9 — дети) диагностировали сальмонеллез.

Узнать точку зрения владельца на произошедшее журналистам тогда не удалось. Однако в соцсетях заведения позже появился пост, где хейтеров сравнивали с шакалами, а проверку назвали «цирковым представлением» и «задачей сверху» по закрытию кафе. Сейчас пост удален, но в распоряжении редакции V1.RU сохранились скриншоты.

К делу сразу же подключился Роспотребнадзор и СК, начавший проверку по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. С 11 июля заведение закрыли, юрлицо ООО «Евроазия34» начали ликвидировать, а хозяину предъявили официальное обвинение по уголовной статье.

Подробнее обо всем этом мы рассказывали в отдельном сюжете.

«Мы просто выкупили рецептуру»

На текущий момент, по информации Роспотребнадзора, ресторан полностью опечатан. В результате проверки ведомство выявило патоген, подтвердив его наличие в продуктах ресторана. Предпринимателю же назначили запрет на деятельность кафе «ЕвроАзия» и службы доставки на 60 дней, который действует и ныне.

Соцсети ресторана с момента скандала почти ничего не публиковали. Однако в начале месяца в них заметили странную активность: название суши-бара и логотип изменились на концептуально похожие, а на страницах заведения начали появляться посты, предлагающие воспользоваться услугами доставки.

Такие же метаморфозы случились и с «карточками» заведения в онлайн-картах. Адрес и контакты остались прежними, но ссылка на сайт изменилась. Примечательно, что указанные на нем номера телефонов полностью аналогичны тем, которые на своем сайте использовало кафе «ЕвроАзия». А в некоторых мессенджерах они до сих пор отображаются как контакты опечатанного ресторана.

По одному из указанных номеров попробовал позвонить журналист V1.RU. Собеседник представился службой доставки, предложив сделать заказ. На вопрос о запрете деятельности ему заявили, что их заведение никак не связано ни с рестораном, ни с его бывшим собственником.

— Мы просто выкупили рецептуру, и сейчас работаем. С предыдущим собственником у нас никакой связи нет.

Что касается юрлица, то по данным «Федресурса» статус ИП до сих пор действующий. Такой же статус и у ООО «Евроазия34», юрадрес которого находится в здании, где располагался скандальный суши-бар. Запущенный процесс ликвидации этой организации был приостановлен в связи с поступлением заявлений от неких заинтересованных лиц.

«Никто не убережет вас от отравления»

О вероятности связи нового суши-бара со старым мы спросили у человека с большим опытом работы в общепите — политтехнолога и владельца крафтового бара Вячеслава Кузьменко. По его словам, в теории закон никак не ограничивает собственника в переоформлении юрлица даже во время следственных действий — только если на это не было наложено прямого запрета.

— С точки зрения логики это бред. Представим, что приходит новый собственник на место ресторана, где случилось такое отравление. Ему нужно будет переделать все к чертям, от бренда до интерьера, чтобы не портить свой имидж. А если смотреть с точки зрения законодательства, то те же самые хозяева могли просто переделать юрлицо на мужа, свата, брата или любого другого собственника — никакой проблемы сделать это нет.

По словам Вячеслава Кузьменко, недобросовестным предпринимателям сейчас крайне просто использовать законодательство, использую множество лазеек и недочетов. Тогда как от любых ужесточении чаще всего страдает честный малый бизнес.

— К сожалению, наше законодательство чморит добросовестных предпринимателей, которые честно работают и платят работы. А те, кто различными ухищрениями пытается этот закон обмануть, так и продолжают работать. Так было с борьбой против «Дробления» бизнеса ради ухода от налогов: те кто «дробили», так и продолжают «дробить», а «попали» те, кто работал нормально. Так же и с санитарными нормами.

Соблюдение санитарных норм чаще всего остается на совести предпринимателя. И никакая прокуратура или Роспотребнадзор не убережет человека от отравления некачественной шаурмой или шашлыком. В первую очередь нужно самим думать, где и что вы берете.

Вячеслав Кузьменко

Политтехнолог, владелец собственного бара

Что касается разбирательства касательно предпринимателя из Камышина, которое проходит в рамках уголовного дела, то расследование на данный момент все еще продолжается. Промежуточные результаты уточняются посредством официального запроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем