СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Фонды музея-панорамы держат в секрете из-за вандалов

Первый заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Борис Усик признался, почему в открытом доступе отсутствует информация обо всех экспонатах, содержащихся в запасниках музея.

«Фонды музея, действительно, окружены некоторой атмосферой секретности, но эти меры продиктованы соображениями сохранности экспонатов, – сообщил V1.ru господин Усик. – Достаточно сказать, что всего через две недели после того, как мы разместили в Интернете информацию о наиболее ценных предметах, хранящихся в коллекции музея, были похищены две скульптуры Родена – "Поцелуй" и "Ревность". Поэтому мы сейчас относимся к таким вещам с повышенной осторожностью.

Тем не менее мы понимаем, что это не совсем правильно. На постоянной основе в музее экспонируется свыше четырех тысяч предметов, тогда как 20-25 тысяч экспонатов, находящихся в запасниках, достойны того, чтобы войти в состав постоянной экспозиции. Когда будет построен Центр коллекций на Мамаевом Кургане, где будут соблюдены все необходимые меры безопасности, включая присутствие специализированной охраны, все эти экспонаты могут быть выставлены на всеобщее обозрение. Мы за то, чтобы все предметы коллекции нашего музея были доступны взору посетителей».

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter