СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волжане перепутали горящий камыш с взорвавшимся заводом

Поделиться

Немало тревожных часов пережили в минувшую субботу и воскресенье обитатели домов новой части города-спутника.

Крупнейший за последние десять лет такого рода пожар начался в степи за Волжским в два часа дня 27 октября.

Город гидростроителей накрыло облако едкого дыма. По впечатлениям некоторых горожан, пахло не камышом, а горелыми костями. Уже к вечеру запах гари ощущался и в некоторых районах Волгограда. Не удивительно, что телефоны экстренных служб были раскалены до предела.

«Нам просто оборвали телефоны, – вспоминает начальник 32-й пожарной спасательной части Волжского Глеб Мягкий. – Люди были сильно испуганы, даже высказывали предположения, что дым – последствия взрыва на химическом предприятии. Нам приходилось не только координировать работу многих служб, но и успокаивать людей, пояснять, что камыш горит вдали от заводов и объектов жизнеобеспечения города».

ЧП было действительно серьезным. В степи между Волгоградом и городом-спутником горело 15 гектаров камыша.

Как сообщили корреспондентам V1.ru эксперты, борьбу с огнем осложнял сильный северо-восточный ветер. Именно его порывы и гнали едкое облако на жилые кварталы. Доходило до того, что люди, оказавшиеся на улице в эти часы, вынуждены были закрывать нос и рот шарфами и платками. Машины передвигались со включенным светом фар.

Тем временем полтора десятка гектаров камыша и сухой травы тушили более 20 единиц пожарной техники и свыше 80 человек личного состава. Ситуацию осложняло и то, что рядом с полыхающей территорией не было источников воды. Борцам с огнем пришлось протягивать километровый рукав от ближайших очистных сооружений.

Окончательно ликвидировать пожар удалось лишь через сутки, к двум часам дня воскресенья, 28 октября.

Как сообщил V1.ru Глеб Мягкий, сейчас по факту данного ЧП Волжским отделом госпожнадзора проводится проверка. Основные версии – поджог или неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter