СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Суд поздравил Цукрука с праздником подпиской о невыезде

С неожиданного для многих решения начался сегодня, 8 ноября, в суде Центрального района Волгограда процесс по нашумевшему делу бывшего начальника ГУВД региона Михаила Цукрука. Рассмотрев ходатайство защиты, федеральный судья Вячеслав Рындин изменил опальн

Поделиться

Поделиться

С неожиданного для многих решения начался сегодня, 8 ноября, в суде Центрального района Волгограда процесс по нашумевшему делу бывшего начальника ГУВД региона Михаила Цукрука. Рассмотрев ходатайство защиты, федеральный судья Вячеслав Рындин изменил опальному генералу меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

К зданию суда опальный генерал-майор подъехал на УАЗе «Патриоте» в сопровождении выполняющих функцию охраны сотрудников УФСБ. Коротко кивнул столпившимся у входа журналистам, но, бросив «Все потом...», почти строевым шагом проследовал в суд.

На свежем воздухе Михаил Цукрук появился только через два с половиной часа, улыбаясь, и уже без сопровождения охраны. Следом вышли и довольные адвокаты.

«Сегодня мы подали ходатайство об изменении Михаилу Владимировичу меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, – удовлетворенно сообщила корреспонденту V1.ru защитник генерал-майора Мария Шпак. – Суд ходатайство удовлетворил, и с сегодняшнего дня генерал-майор Михаил Цукрук находится под подпиской о невыезде. Сейчас мы садимся за материалы и начинаем готовиться к следующим слушаниям. Но вообще надеемся на положительный общий исход судебного разбирательства».

Оптимизм защитников полностью разделял и сам Михаил Цукрук. Причем в отличие от Евгения Ищенко, чей процесс также проходил в Центральном суде, покинуть после приговора Волгоград и руководство региональной милицией он совершенно не собирается. Не считает он себя и виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Поделиться

«Все мои действия за время службы в милиции всегда были направлены на развитие нашей милиции и улучшение благосостояния сотрудников, – заявил корреспонденту V1.ru Михаил Цукрук – Этому делу и обвинениям в мой адрес я не буду давать оценку, это обязанности суда. Скажу лишь, что это дело нанесло серьезный удар по репутации милиции. И еще, пользуясь случаем, я хочу поздравить всех сотрудников, весь личный состав ГУВД, членов их семей с наступающим Днем милиции. Хочу сказать, что нам всем вместе предстоит сделать еще очень много. Приложить массу усилий для того, чтобы навести порядок на улицах нашего города. Это я вам заявляю как начальник Главного управления внутренних дел по Волгоградской области!»

Напомним. Следственное управление прокуратуры Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении генерал-майора Михаила Цукрука 30 апреля этого года. Уже на следующий день он был арестован в здании Волгоградского областного кардиоцентра и решением суда Центрального района взят под стражу.

В вину начальнику ГУВД вменялся целых букет преступлений. Среди них: покупка за счет бюджетных средств трех дорогостоящих иномарок, получение на день рождения взятки от своего помощника и начальника областного ГАИБДД в виде ГАЗ-21 – «Волги» 1969 года выпуска стоимостью сто с небольшим тысяч рублей; привлечение для уборки в квартире уборщицы ГУВД, а также дача указания начальникам райотделов о сборе средств для ремонта госпиталя МВД и детского оздоровительного лагеря «Дубки». По этим указаниям, по мнению следствия, более 800 сотрудников МВД сдали на ремонт во внебюджетный фонд ГУВД области более двух с половиной миллионов рублей.

Эти, как и ряд других поступков генерала, оценивались следствием сразу по трем статьям уголовного кодекса: «Нецелевое расходование бюджетных средств», «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий». Однако после того, как 16 мая дело передали в следственное управление Генпрокуратуры в ЮФО, обвинения начали сниматься одно за другим.

Поделиться

К началу судебных слушаний в обвинительном заключении генерала осталось только обвинение в неоднократном превышении должностных полномочий. Выразилось оно в нарушениях при покупке автомашин Toyota Land Cruiser-100, стоимостью почти три млн руб., Toyota Camry и BMW-750 Li, общей стоимостью пять млн руб., и сборе денег с милиционеров на ремонт ведомственного госпиталя. Расследование в Генпрокуратуре повлияло и на меру пресечения Цукрука: 21 мая Центральный суд Волгограда сменил заключение под стражей на домашний арест, учитывая особенности личности Цукрука.

Следующие слушания по делу генерала пройдут 20 ноября.

Кстати. В случае, если суд признает Михаила Цукрука виновным, по закону ему грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до полугода, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет, либо арест от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы до четырех лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter