СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Память о павших сибиряках Волгоград увековечит часовней

Капсула с землей из Новосибирска заложена вчера на месте строительства часовни-усыпальницы в память воинов-сибиряков, погибших в Сталинградской битве.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители городской и районной администрации и почетные гости, приехавшие из города-побратима Новосибирска.

Часовня в память воинов-сибиряков будет возведена в Советском районе, на улице Калининградской. Инициатором ее строительства является Иван Яковлевич Гончаров – участник Сталинградской битвы, боец 35-й Гвардейской дивизии, заслуженный юрист РФ. Благодаря подвижнической деятельности этого человека в Волгограде было установлено несколько памятников в местах боев 35-й Гвардейской дивизии. Более ста солдат и офицеров, героически погибших на Сталинградской земле, обрели имена на обелисках.

Инициатива Ивана Яковлевича Гончарова была поддержана с двух сторон – руководством Волгограда и Новосибирска. По словам главы Советского района Василия Полуосьмака, строительство часовни будет закончено уже в этом году. «Финансирование работ обеспечили власти Новосибирска. На возведение часовни выделено более 15 миллионов рублей. Мы со своей стороны оказали помощь в подборе подрядчика, – сказал он. – Радует, что идею поддержали жители города-побратима, внесшие пожертвования на дело увековечивания памяти своих земляков в нашем городе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter