СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Детские сады кормили детей просроченными продуктами

Прокурорская проверка в дошкольных учреждениях, расположенных в райцентре Киквидзе Волгоградской области, установила, что в детских садах «Аленушка» и «Радуга» не выполнялись нормы питания по основным видам продуктов.

Как сообщила заместитель прокурора Киквидзенского района Ольга Кобзева, в ежедневном рационе детей отсутствуют яйца, рыба, мясо птицы, творог, фрукты, соки. Такая ситуация сложилась из-за того, что на 2008 год дошкольными учреждениями не заключены контракты на поставку продуктов питания. Пища для детей готовится из продуктов, поставленных по договорам 2007 года.

Кроме того, проверкой обнаружены хранившиеся в холодильнике продукты, срок годности которых истек. В детсаду «Аленушка» жирность используемого для приготовления блюд сливочного масла не соответствовала норме.

Сотрудниками детских садов не соблюдались правила хранения инвентаря и столовых приборов, своевременного удаления отходов. Не обеспечивалось предусмотренное санитарными правилами 48-часовое хранение суточных проб готовой продукции. В холодильнике совместно с суточными пробами осуществлялось хранение сырого мяса.

По итогам проверки руководителям дошкольных учреждений внесены представления, а в отношении виновных сотрудников возбуждены административные дела.

Кроме того, прокуратурой предъявлены исковые заявления в суд о понуждении образовательных учреждений к принятию мер по организации питания воспитанников детских садов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter