СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Авиамоделисты сойдутся в воздушном бою

10 экипажей примут участие в открытых соревнованиях на кубок Волгоградской области по авиамодельному спорту, которые стартуют в это воскресенье.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, зимний турнир авиамоделистов проводится в нашей области впервые. Он посвящен 65-летию Победы в Сталинградской битве и предстоящему празднику – Дню защитника Отечества.

В нынешних соревнованиях принимают участие пилоты из Волгоградской, Астраханской, Саратовской и Воронежской областей. Состязаются экипажи в классе F2D – «Воздушный бой». «Летчики» находятся на земле и управляют кордовыми моделями, соединенными с пилотируемой ручкой тонкими металлическими тросами. К хвосту летательного аппарата прикреплена ленточка. Задача противников – отсечь от нее как можно больше лоскутков. Воздушный бой длится четыре минуты, скорость моделей достигает 130-140 км/час.

Наряду с опытными пилотами, кандидатами и мастерами спорта, такими как серебряный призер Кубка России волгоградец Андрей Вдовенко, выступают молодые ребята – воспитанники клубов ДОСААФ.

Если в распоряжении профессионалов – техника промышленного производства, то молодежь, как правило, сражается на летательных аппаратах, изготовленных своими руками. Отметим, что за один воздушный бой даже модель производственного образца бывает полностью разрушена. А ее обломки – важные узлы и детали – стремятся заполучить юные авиамоделисты для ремонта и сборки своих машин.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter