СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Ректор ВАГСа попал в опалу из-за Немцова?

Сегодня, 18 февраля, состоялась пресс-конференция ректора Волгоградской академии госслужбы Михаила Сукиасяна, посвященная ситуации, которая сложилась вокруг затянувшихся выборов ректора. В ВАГСе скандал вокруг...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 18 февраля, состоялась пресс-конференция ректора Волгоградской академии госслужбы Михаила Сукиасяна, посвященная ситуации, которая сложилась вокруг затянувшихся выборов ректора. В ВАГСе скандал вокруг кресла ректора называют «попыткой рейдерского захвата высшей должности вуза».

Напомним, что срок полномочий Михаила Сукиасяна, возглавлявшего академию с 1992 года и уже дважды избиравшегося на эту должность, истек еще 27 декабря прошлого года.

Незадолго до этого, 7 декабря, в академии были проведены очередные выборы, на которых действующий ректор одержал убедительную победу. Но результаты этих выборов были признанны недействительными, поскольку кандидатуру Сукиасяна не поддержали в администрации президента. Это решение было совершенно неожиданным для всей общественности города и породило массу слухов. Согласно одной из версий, недовольство ректором в верхах было вызвано фактом выступления Бориса Немцова в ВАГСе накануне выборов в Государственную думу. Согласно другой – место ректора готовят для кого-то из местных политиков, заручившихся поддержкой влиятельных друзей в самых высших политических сферах.

Подоплеку этой истории сам Михаил Артемович описал так: «Весной прошлого года нас передали в ведение Министерства образования. До этого мы были подчинены Администрации Президента, финансировались через Управление делами президента. Это была нелегитимная схема, она не соответствовала российскому законодательству: по закону высшим учебным заведением может управлять только федеральный орган исполнительной власти. В целях соблюдения законодательства все академии госслужбы, которых по России девять, были переданы Министерству образования. Администрация Президента сохранила над вузом контроль в трех ипостасях. Первое – вопросы реорганизации нашей системы, второе – имущественные процессы. И третье – она сохранила за собой право контроля за выборами ректора».

Итак, согласно Указу первого лица государства, кандидатура ректора должна быть согласована с Администрацией Президента. Вместе с тем, вопрос о выборах ректора регулирует закон о высшем и послевузовском образовании, который не предусматривает подобной процедуры.

По словам Михаила Сукиасяна, перевыборы ректора ВАГСа состоялись в полном соответствии с

Поделиться

российским законодательством. «В октябре прошел ученый совет, на котором были выдвинуты кандидатуры от разных подразделений, – рассказывает ректор ВАГСа. – Эти кандидатуры прошли всевозможные согласования здесь, списки были направлены в Администрацию Президента и Министерство образования. В установленные сроки Администрация Президента не ответила, не отреагировала на эти фамилии. Минобразования пригласило нас на аттестационную комиссию – довольно солидное учреждение, возглавляемое непосредственно министром Фурсенко. Мы с профессором Чистяковой – моим оппонентом – прошли и эту инстанцию. На всех этих этапах Администрация Президента отмалчивалась. После того как 7 декабря мы провели конференцию, на которой избрали Сукиасяна ректором академии, выяснилось, что Администрация Президента не поддерживает данную кандидатуру».

В январе трудовой коллектив вуза направил в Администрацию Президента письмо с просьбой разъяснить ситуацию. «Выдвигая эти кандидатуры, ученый совет руководствовался и нормативными актами, и здравым смыслом. Мы убеждены, что приняли правильное решение, – отмечают в своем письме преподаватели. – Кроме того, кандидатуры получили официальную поддержку полпреда президента РФ, руководства Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии». Однако, по словам Михаила Сукиасяна, пока ответа от Администрации Президента в ВАГСе не получили.

Задачу исправить сложившуюся коллизию взяло на себя Министерство образования. «Нас попросили не настаивать на легитимности выборов ректора и пойти на повторные выборы, – сообщил корреспонденту V1.ru Михаил Сукиасян. – При этом мне предложили повторно баллотироваться, чтобы таким образом доказать свое право возглавлять данное учебное заведение».

По словам впавшего в высочайшую немилость ректора, перевыборы должны состояться в конце апреля. Тем временем, в Волгограде заговорили о том, что у нынешнего ректора появилось не менее трех конкурентов. Претензии на ректорское кресло молва приписывает таким известным волгоградским политикам, как Василий Галушкин, Николай Чувальский и даже вице-губернатор Юрий Сизов.

«Ходят слухи, называются самые разные фамилии, – сообщила корреспонденту V1.ru член ученого совета ВАГСа Эльвира Баландина. – При этом ни один из этих людей ни разу не появился в стенах академии, не заявил о себе, никак не обозначил выражение своей воли. Странно и то, что ни один из этих людей не имеет никакого отношения к образованию. Все это вызывает только недоумение...»

Свою точку зрения на ситуацию высказала корреспонденту V1.ru декан юридического факультета ВАГСа Марина Заднепровская.

«Перед выступлением Немцова вопрос о его приглашении обсуждался на заседании ректората и ученом совете академии. Принимая решение по этому вопросу, мы учитывали, прежде всего, мнение наших студентов. Они у нас являются достаточно зрелыми людьми и желают составить собственное мнение о сильных и слабых сторонах каждого политика. Хочу подчеркнуть, что мы приглашали не только Немцова, но и представителей других партий-кандидатов. И это была очень важная акция с точки зрения выработки самостоятельного мышления, политической зрелости у студентов».

По мнению Марины Валентиновны, сам по себе факт выступления под сводами академии госслужбы одного из лидеров «Союза правых сил» вряд ли мог послужить причиной той опалы, в которую попал сегодня ректор ВАГСа.

«Скорее, это не причина, а повод, – считает она. – Причиной, я в этом совершенно солидарна с мнением коллектива, высказанным Эйдой Алексеевной Вологиной, является успешность предприятия под лейблом «Волгоградская академия госслужбы». Высокий рейтинг, который имеет наш вуз, те особые условия, которыми мы гордимся, отсутствие коррупции. Все эти обстоятельства привлекают постоянное внимание к академии. Кроме того, мы имеем возможность выбирать лучших выпускников школ каждого года, у нас самый высокий, наверное, конкурс в городе. Именно это обстоятельство делает привлекательным место ректора ВАГСа, именно оно лежит в основе. Это – подлинная причина. А поводом могло послужить что угодно, в том числе и выступление Немцова».

Свое недоумение в связи с выступлением представителя СПС, которое, как считают в Академии, лежит в основе сложившейся ситуации, выразила заведующая кафедрой философии и культурологии ВАГСа Эльвира Баландина.

Поделиться

«Выступление Немцова было для нас довольно обыденным мероприятием, поскольку в стенах академии перебывала масса политиков и общественных деятелей самых разных взглядов и убеждений, – говорит она. – Еще один политик, пусть и оппонент существующей власти. Но я совершенно не могу понять, почему с политическими оппонентами нельзя разговаривать? Почему нельзя вести с ними открытый диалог, отстаивать свою позицию? Почему у позиции, которую мы считаем правильной, не должно быть оппонентов? Почему нельзя в честной полемике, проведенной по всем правилам, узнать своего политического «недоброжелателя», еще раз утвердиться в своей правоте? Это же не значит, что коллектив академии полностью поддерживает СПС. Мы приглашали и Зюганова, и представителей НАТО, но из этого вовсе не следует, что все в академии сплошь коммунисты, вынашивающие планы вступления в Северо-Атлантический альянс. Есть разные точки зрения. В конце концов, если мы готовим государственных служащих, юристов, психологов, то есть людей, которые работают с другими людьми, то они должны знать, что люди бывают разные. В том числе и по политическим воззрениям. Причиной для выражения недоверия действующему ректору ВАГСа это могло стать разве что в воспаленном политическом воображении».

Кстати, по мнению депутата Волгоградской областной думы Руслана Шарифова, никакой политики здесь нет. Обычный рабочий процесс.

«Волгоградская академия госслужбы находится под ведомством Президента РФ, и, видимо, в госадминистрации посчитали, что не совсем эффективно ведется научный процесс в этом учебном учреждении, – заявил корреспонденту V1.ru Руслан Вагитович. – Пока еще трудно судить, за что сняли гражданина Сукиасяна с должности ректора вуза. У Михаила Артемовича принципиально сложный характер. Иногда он чересчур резко высказывается по разным вопросам и ситуациям. Может быть, именно из-за этого у него возникли трудности на работе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter