СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал Победу

Сегодня город-герой отметил 63-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия по давно заведенной традиции начались с возложения цветов и венков к Вечному Огню на Аллее Героев. Ровно в 10 часов утра по резкой отмашке командира

Поделиться

Поделиться

Сегодня город-герой отметил 63-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия по давно заведенной традиции начались с возложения цветов и венков к Вечному Огню на Аллее Героев. Ровно в 10 часов утра по резкой отмашке командира роты почетного караула грянули трагически-возвышенные раскаты литавр. Рота почетного караула отсалютовала саблями. Солдаты, оттягивая носок и чеканя шаг, возложили первый венок.

Первым к мемориалу с букетом гвоздик направился глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. За ним потянулись руководители общественных объединений, ветераны войны и труженики тыла, представители иностранных делегаций.

Холм из живых алых цветов на мертвом холодном граните постамента рос, но желающих отдать долг памяти павшим героям не убавлялось. У Вечного Огня склоняли голову и клали цветы почетные граждане города, ветераны войны, вооруженных сил, МВД, простые волгоградцы. Здесь не было элиты и пролетариев, начальников и подчиненных. Были только живые, пришедшие почтить память мертвых – тех, кто не сдался врагу, ценой своей жизни добыл великую Победу и исполнил свой долг до конца.

Поделиться

В 10:30 центр праздничных мероприятий плавно переместился на площадь Павших бойцов. Здесь уже все было готово к проведению военного парада. Начала зрелищного мероприятия с нетерпением ждали собравшиеся на площади волгоградцы. Одни из них высыпали на балконы зданий, выходящих окнами на площадь, другие массово напирали на турникеты, которыми загодя огородили место проведения парада.

Чеканят шаг по площади строевые «коробки». Становятся строгими и одновременно молодеют лица пришедших на трибуны ветеранов. Под звуки марша, выпрямляются спины, и переставшие дрожать руки уже не сжимают напряженно стариковские трости. Уже к вечеру они вновь будут хвататься за сердце, класть под язык холодящий шарик валидола. А сейчас – они мысленно в ставшем таким далеким прошлом. И каждому из них кажется, что если родина вновь скажет «надо» – то хватит сил еще раз дойти до Берлина.

Единственное более-менее заметное ЧП случилось ближе к концу церемонии. Лишь один из фотокорреспондентов, забывшись, забежал за бордюр на территорию площади и стал азартно щелкать фотоаппаратом. Ближайший страж правопорядка, сделав ужасные глаза, тут же бросился за ним, крепко, но тактично схватил рассеянного папарацци за локоть и вернул на место.

Поделиться

Практически одновременно с парадом в районе Аллеи Героев на улице Советской стартовал фестиваль хоров ветеранов войны и труда «Этих дней не смолкнет слава». Участвовали в нем ветераны с видимым удовольствием и состязаясь в пении аж до трех часов дня.

Не обошло 9 мая и православное духовенство. В разгар дня священнослужители устроили крестный ход от Аллеи Героев до Мамаева Кургана с иконой Урюпинской божьей матери. Почти сотня верующих медленно прошла это расстояние пешком по проспекту Ленина, собрав за собой километровую пробку из возможно тоже верующих, но при этом желающих проехать автомобилистов.

На улице маршала Чуйкова, Аллее Героев и проспекте Ленина тем временем глазам волгоградцев предстало музыкально-театрализованное представление «Солдатский привал». В рамках мероприятия состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности, проводились конкурсно-развлекательные и игровые программы.

Не менее увлекательный праздничный концерт творческих коллективов Волгограда под названием «Салют Победы» можно было наблюдать на верхней террасе центральной набережной у фонтана «Искусство». Другой, еще более грандиозный по масштабам праздничный концерт под названием «С Днем Победы, дорогие волгоградцы!» состоялся на нижней террасе центральной набережной. Закончился праздник традиционно – так, как и все прошедшие годы: ярким и завораживающим салютом.

На Мамаевом Кургане – тишина?

Поделиться

Плотным потоком идут с раннего утра люди на Мамаев Курган. Людей настолько много, что иногда милиции приходится вставать цепочкой на лестнице, ограничивая вход во избежание давки. Это неудивительно – по приблизительным подсчетам в День Победы на Курган приходит до 300 тысяч человек – как волгоградцев, так и гостей города.

Директор мемориального комплекса свое обещание навести порядок почти сдержал – не дымятся вокруг стен мемориала многочисленные шашлычные. Не продается спиртное. Чуть больше стало мобильных туалетов, и не особо они нарушают своим видом торжественную обстановку. Остались лишь оживленные торговцы брелоками-гильзами, табакерками с видом Кургана и прочими сувенирами, да прилепились-таки к одной из поющих стен павильоны с провизией и парой столиков. Да и у Храма Всех Святых, прижавшись к самой крупной братской могиле, развернули бойкую торговлю свечками. Толпится народ на костях защитников Сталинграда – покупают свечу «за упокой». Через два метра – также почти на костях – второй киоск со свечами «за здравие». Но, видимо, это уже никого не смущает.

У самого подножия статуи Родины-Матери разрываются вспотевшие милиционеры. Все дежурство в День Победы у них только одно занятие – гонять сотни детей, их не задумывающихся родителей, и также невоспитанных гостей из стран Африки. Именно эти три категории граждан почему-то желают походить по склону у подножия, поваляться по траве между могилами Героев Советского Союза, а то и сфотографироваться лежащими на нагретом солнцем граните могил.

Поделиться

В центре внимания всех, кто пришел 9 мая на Курган – ветераны. Их непривычно немного. Буквально единицы, резко выделяющиеся в людском потоке. На днях им не уступали место в троллейбусе в час пик, бурчали «Что ж ты, дед, застрял» в очереди в сберкассу. Но сегодня все иначе. Совершенно незнакомые люди искренне поздравляют с праздником, просят сфотографироваться. Стесняясь, протягивают скромные тюльпаны. Ведь именно в этот день многие понимают – еще считанные годы, и не будет больше среди нас стариков с медалями «За взятие Берлина» и «За оборону Сталинграда».

Тихо, но очень горько плачет у братской могилы старик, с одиноким орденом Великой Отечественной войны посреди юбилейных значков на отглаженном пиджаке. Рядом расстроенно переминающаяся с ноги на ногу женщина лет пятидесяти – дочь. Она нервно сминает в руках платок, что-то говорит, но утешить отца не в состоянии. Он каждый год поднимался сюда – к подножию кургана. Здесь встречал старых знакомых – тех, с кем вместе воевал, с кем общался потом в ветеранских советах. Но их с каждым разом все меньше. Кого-то уже не стало. Кому-то не позволило здоровье. В прошлый год на традиционное место встречи 9 мая пришло трое. Сегодня – остался только он один.

К середине дня заполняются людьми склоны Мамаева. Звенят бутылки. То тут, то там затягивают песни. Бегают между сидящими на траве взрослыми играющие дети. Говорят, точно также, компаниями, со спиртным и снедью, на Мамаев Курган приходили сталинградцы 70 лет назад. До войны. Располагались на траве, выпивали, ели, смеялись. Вот и сейчас, разложились по склонам многочисленные шумные компании – пиво разливается по пластиковым стаканам, жадно обгрызаются прихваченные из дому куриные окорочка. Словно и войны не было, и привела их сюда не память, а желание выпить на природе в выходной день.

Оглянувшись по сторонам, замечаешь: почти у каждого второго приколота на грудь георгиевская ленточка. Дети – сплошь в солдатских пилотках. И тосты поднимаются за Победу. За нашу Победу. Значит, еще что-то помним. Еще гордимся.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter