СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградского судью подвела симпатия к нацболам?

Вчера суд Центрального района Волгограда вынес решение о заключении под стражу мирового судьи Вячеслава Глейкина. Следствие подозревает судью в мошенничестве.

Поделиться

Вчера суд Центрального района Волгограда вынес решение о заключении под стражу мирового судьи Вячеслава Глейкина. Следствие подозревает судью в мошенничестве. Сам же Глейкин утверждает, что стал жертвой незаконного преследования из-за принципиальной позиции, которой он придерживался при вынесении приговоров.

Мера пресечения в виде заключения судьи под стражу была избрана по ходатайству следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области. Вчера Вячеслав Глейкин был переправлен из ИВС, куда был помещен накануне, в СИЗО. Там ему предстоит пройти трехдневный карантин, после чего следственные действия возобновятся.

Мирового судью подозревают в совершении мошенничества: по данным следствия, баллотируясь в этом году в Волгоградскую городскую думу, Глейкин занял у двух горожан деньги в размере 400 и 700 тысяч на ведение избирательной кампании, которые до сих пор не отдал. Сам Глейкин факт невозвращения долгов полностью отрицает. По его мнению, подозрение в мошенничестве — лишь предлог, чтобы скрыть реальную — политическую — подоплеку дела.

В частности, судья уверен, что перешел дорогу влиятельным представителям правоохранительных органов региона тем, что вынес неудобное для них решение по так называемому делу нацболов. Напомним, летом 2006 года волгоградской милицией после уличной драки были задержаны шесть активистов Национально-большевицкой партии (НБП)*. При этом сами нацболы утверждали, что драку спровоцировали сотрудники УВД для того, чтобы получить повод, чтобы их задержать. Действительно, активисты НБП были задержаны накануне саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, куда они планировали ехать через два дня. Из СИЗО участников драки отпустили только после окончания этих мероприятий. Позже обратившиеся в мировой суд с жалобой на действия милиции волгоградские члены партии национал-большевиков нашли сочувствие в лице судьи Глейкина. Он признал задержание нацболов незаконным и прекратил дела в их отношении.

Представитель Вячеслава Глейкина Сергей Высоцкий считает, что задержание судьи стало итогом спланированной провокации со стороны правоохранительных органов. «Все началось с того, как Глейкин вынес решение в пользу нацболов. Это не устроило определенных лиц, в частности, зампредседателя Ворошиловского райсуда Олега Чистякова и сотрудников ФСБ. На судью со стороны ФСБ и следственного комитета при генпрокуратуре тут же стало оказываться массированное давление. Наше обращение к президенту, в котором мы сообщили о сложившейся ситуации, лишь ускорило события. Все подозрения в отношении Глейкина несостоятельны, они лишь призваны стать формальным прикрытием для реального полицейского произвола и борьбы с инакомыслием».

По мнению представителя Вячеслава Глейкина, действия следственного комитета, связанные с обыском и арестом судьи, выходили далеко за рамки закона. «Помимо обыска в квартире Глейкина, сотрудники, принимающие участие в обыске, незаконно обыскали гараж, при этом изымали все, включая любые документы. Искали какое-то решение и печать. В общей сложности обыск продлился почти сутки — с семи вечера до двух часов дня. Впоследствии Вячеслава Александровича практически сразу вызвали в следственный комитет, а потом заключили под стражу. При этом человек практически двое суток не ел и не спал!»

Поделиться

адвокат Глейкина Эдуард Юнда

Следственное управление следственного комитета при генпрокуратуре пока никак не комментирует ситуацию с арестом судьи Глейкина. «В интересах следствия информация по этому поводу пока не разглашается», — безапелляционно заявили корреспонденту V1.ru в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

Тем не менее, по данным, полученным V1.ru из источника, пожелавшего остаться неизвестным, следствие не располагает документальным подтверждением факта займа денег Глейкиным. По словам источника, расписки не было как таковой, что сильно затрудняет доказательство возможной вины судьи. Кроме того, обычно дела о невозвращении долгов рассматриваются в рамках гражданско-процессуального кодекса. Следствие же трактует предполагаемый обман Глейкиным кредиторов как мошенничество, что уже является уголовным преступлением.

Помешать следствию довести дело до победного конца может и еще одно немаловажное обстоятельство. Дело в том, что следственные действия в отношении судьи Глейкина начались после решения областной квалифколлегии судей о снятии с него полномочий судьи. Однако в законную силу это решение пока не вступило, оно будет обжаловано 11 сентября в Верховном суде. Если высшая апелляционная инстанция признает решение о лишении Глейкина статуса судьи незаконным, дело в отношении него автоматически рассыплется.

* Запрещена в РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter