СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская милиция включила свет и сбросила скорость

Новый начальник ГУВД области Александр Кравченко отметился весьма необычной инициативой в духе своего предшественника Михаила Цукрука. Согласно его распоряжению, отныне все милицейские машины Волгограда должны будут передвигаться по городу только с...

Поделиться

Поделиться

Новый начальник ГУВД области Александр Кравченко отметился весьма необычной инициативой в духе своего предшественника Михаила Цукрука. Согласно его распоряжению, отныне все милицейские машины Волгограда должны будут передвигаться по городу только с включенными в независимости от времени суток мигалками и со скоростью не выше 20 километров в час. По мнению милицейского начальства, эта мера заметно улучшит ситуацию с уличной преступностью. Тем временем транспортники всерьез обеспокоены тем, что движущиеся с невысокой скоростью патрульные машины могут создавать дополнительные заторы на дорогах города.

«Нововведение должно сократить промежуток времени с момента совершения преступления до обращения пострадавших за помощью к сотрудникам милиции, – сообщила корреспонденту V1.ru и.о. руководителя пресс-службы областного ГУВД Светлана Смолянинова. – Это положительно скажется на раскрываемости, ведь известно, что возможность раскрыть преступление «по горячим следам» значительно выше, чем по прошествии некоторого времени. У волгоградцев, ставших жертвой или свидетелями преступления, появится возможность без промедления обратиться за помощью к сотрудникам милиции, затормозив ближайшую патрульную машину. Специально для этого милицейский автотранспорт будет двигаться с низкой скоростью и с включенными проблесковыми маячками. Сил и средств у волгоградской милиции для эффективной борьбы с преступниками достаточно. Надеемся также на помощь и сознательность со стороны самих волгоградцев».

Поделиться

Начальник ГУВД области Александр Кравченко в свою очередь заявил, что принятая мера отнюдь не эксцентричное новшество, а давно проверенное средство в борьбе с преступностью.

«Это далеко не ноу-хау, – сообщил корреспонденту V1.ru глава регионального ГУВД. – Подобная мера была опробована и признана успешной давно, еще в советские времена. Так что все новое – это просто хорошо забытое старое!»

К слову, в Ростове-на-Дону, где Александр Кравченко до нового назначения работал в должности заместителя начальника местного ГУВД, подобных инициатив с его стороны не припомнят.

«В нашем городе и области со скоростью не выше 20 километров в час машины вневедомственной охраны и ППС патрулируют улицы только в ночное время, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский. – Но при этом спецсигналы не используются, ночь все-таки. Мигалки, сирены – только в случае погони или экстренного вызова».

Впрочем, как бы то ни было, загвоздку волгоградские водители видят совсем в другом. По их мнению, следующие с низкой скоростью патрульные машины могут создавать дополнительные препятствия для дорожного потока.

«В принципе, начинание неплохое, – сообщил председатель ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов. – Но вместе с тем, если распоряжение нового главы ГУВД будет выполняться буквально, на однополосных дорогах города могут возникать реальные заторы. Если «патрулька» будет ехать со скоростью 20 километров в час, а за ней из-за отсутствия физической возможности ее объехать будет плестись целый хвост машин, это будет глупо. Думаю, что этот приказ нужно исполнять осмысленно, с учетом дорожных условий. Иначе эта, в общем-то, вполне хорошая инициатива может ухудшить и без того не самую безоблачную дорожную ситуацию в нашем городе».

Некоторую тревогу в связи с последними милицейскими нововведениями высказывают и в скорой помощи.

«Инициатива начальника областного ГУВД противоречит правилам дорожного движения, – считает инструктор безопасности дорожного движения ММУ «Станция скорой и неотложной помощи Волгограда» Вальтер Джохаридзе. – Плетущиеся на небольшой скорости патрульные машины затруднят работу нашей и других экстренных служб. На мой взгляд, это неправильное решение».

В МЧС, в свою очередь, отмечают, что в силу профессионального долга не имеют права терять ни секунды. Тем не менее там выразили уверенность, что патрульные машины будут пропускать пожарные машины вне зависимости от той скорости, с которой они движутся по городу.

«У нас время прибытия на место пожара в городских условиях не должно составлять более 10 минут, – сообщил начальник отдела организации тушения пожаров и аварийно -спасательных работ ГУ МЧС по Волгоградской области Юрий Цветков. – Это железное правило и нарушаться оно не должно ни при каких обстоятельствах, ведь речь идет о спасении жизни людей. Думаю, что в ГУВД это прекрасно понимают. У нас с милицией очень хорошие, конструктивные отношения, поэтому не сомневаюсь в том, что наш транспорт будет пропускаться вне зависимости от того, с какой скоростью будут двигаться по городу патрульные машины».

Поделиться

Председатель комитета городской думы по промышленности, транспорту и связи Владимир Бровко признался, что он опасений по поводу возможного ухудшения проезда по городу не разделяет.

«На мой взгляд, на дорожной ситуации эта мера никак не скажется, – считает депутат. – В ПДД есть специальный раздел 3, который четко регламентирует правила применения специальных сигналов. Если милицейская машина будет ехать с включенным проблесковым маячком, но без сирены, это не влечет за собой никаких ограничений для других участников дорожного движения. Что же касается потенциальной ценности этой меры, то я по образованию военный, а не милиционер, поэтому мне ее оценить сложно. Если профессионалы считают, что это как-то улучшит ситуацию с преступностью, что ж, давайте проведем такой эксперимент. Любую меру, которая может принести хороший результат, я приветствую».

В ГАИБДД тоже не видят больших проблем в ведении скоростного ограничения для милицейского транспорта.

«Думаю, никаких трудностей с дорожным движением в городе в связи с этим возникнуть не должно, – считает старший инспектор по особым поручениям отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Владимир Побережный. – Если вычислить среднюю скорость по городу с учетом всех наших пробок, то она как раз получится в пределах 20 километров в час. Так что проблемы в низкой скорости патрульных машин я не вижу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter