СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде откроется выставка афганской войны

«Эхо афганской войны» – так называется выставка, которая откроется завтра в Волгоградском областном краеведческом музее. Она посвящена 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, на выставке будет представлено около 200 экспонатов. Среди них фотографии, документы, подлинные награды, форма военнослужащих, выполнявших интернациональный долг. Так, представлены материалы о рядовом, механике-водителе Олеге Харченко. Его боевая машина направлялась на подмогу разведчикам, но попала в засаду, завязался бой, в ходе которого Олег получил ранение. Но даже несмотря на это, ему удалось уничтожить шесть моджахедов. За свой боевой подвиг Олег Харченко был удостоен ордена «Красной Звезды» посмертно.

Героически проявили себя в Афганистане и летчики – уроженцы Волгограда и Волгоградской области: капитан Александр Савельев, лейтенант Владимир Кузьмин. А уроженец Новониколаевского района подполковник Александр Левченко совершил воздушный таран в районе перевала Саланг. Он удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter