СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде выпущен буклет с фотографиями сталинградских женщин

«Дочери земли Сталинградской» – так называется буклет, изданный по инициативе ГУ «Центр документации новейшей истории Волгоградской области».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в буклет вошли документы и фотографии из фондов центра, рассказывающие о работе женщин в 1941–1943 годы на территории Сталинградской области.

Среди представленных в издании фотодокументов: «Сталинградки на строительстве оборонительных сооружений.1942 год», «Женщины Камышина ухаживают за ранеными в госпитале. Май 1942 год», «Первый военный год, уборка урожая в колхозе «Пчела» Камышинского района Сталинградской области.1941 год» и ряд других. Эти материалы в послевоенное время поступили в фонд центра из Сталинградского городского комитета обороны, а также из волгоградских областного, городских и сельских райкомов партии, других организаций.

В брошюре приводятся и другие источники. Например, газета «Сталинградская правда». Об усилиях сталинградских женщин при восстановлении знаменитого дома Павлова повествует письмо работниц детских садов Дзержинского района в редакцию. Так, по инициативе председателя уличного комитета Александры Черкасовой была организована специальная бригада для участия в восстановительных работах во внеурочное время и выходные дни. В нее записалось 19 жен фронтовиков, воспитательниц, технических работниц, домохозяек.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter