СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград подвергнется капитальной чистке

В Волгограде объявлен месячник благоустройства территорий, завершить который планируется общегородским днем чистоты и порядка. Как в старые добрые советские времена, вместе с работниками коммунальных предприятий для участия в акции...

Поделиться

В Волгограде объявлен месячник благоустройства территорий, завершить который планируется общегородским днем чистоты и порядка. Как в старые добрые советские времена, вместе с работниками коммунальных предприятий для участия в акции встанут плечом к плечу жители города, в том числе школьники, студенты и работники предприятий всех форм собственности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, уже сейчас в городе активно реализуется комплекс мероприятий по наведению порядка на улицах, во дворах жилых домов, на закрепленных за предприятиями участках. Специальная комиссия постоянно проводит объезды территорий районов Волгограда, на местах контролируя ход работ.

По данным на 3 апреля, зеленый фонд города уже пополнился тремя сотнями саженцев. На улицах установлено и отремонтировано более 200 скамеек. Продолжается установка и ремонт урн. Высокими темпами идут работы по очистке лотковой части дорог после зимнего периода. Сейчас уже выполнена половина от запланированного объема – приведено в порядок 232 километра улично-дорожной сети Волгограда.

Особое внимание уделяется уборке городских территорий – уже приведено в порядок 12,7 тысячи квадратных метров. На прошлой неделе в районах города продолжились работы по ремонту и покраске оград, турникетов, цоколей зданий, а также по ликвидации разрытий после проведения ремонта коммуникаций. С конца марта с городских участков убрано 1648 тонн мусора, ликвидирована 41 свалка.

Однако, несмотря на все эти мероприятия, Волгоград все еще далек от того, чтобы с полным правом называться чистым и благоустроенным городом. Это признают и в мэрии.

«Ситуация с чистотой у нас в городе, прямо скажем, неважная, особенно в частном секторе, – сообщила корреспонденту V1.ru начальник управления по благоустройству администрации Волгограда Ольга Казначеева. – Но тут все по пословице: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Призывая к участию в акции «День чистоты и порядка», мы не говорим об уборке мест общего пользования, что является непосредственной задачей коммунальных служб. Мы всего лишь просим о том, чтобы люди вышли и привели в порядок территорию вокруг своего дома. Разве это так сложно?

Вы ведь только посмотрите, что делается, скажем, в частном секторе Ворошиловского района на улице Череповецкой. В каком состоянии там находятся придворовые территории? Смотреть жутко! Но ведь люди, которые там живут, изо дня в день ходят мимо и мирятся со всем этим безобразием. Как их призвать к совести?

Я сама, когда 35 лет назад приехала в Волгоград из родного поселка Линево в Жирновском районе, была в шоке от вида городского частного сектора! В Линево хозяин частного дома должен в течение трех дней убрать сваленные перед забором стройматериалы во двор, иначе будет вынужден заплатить штраф. Контроль со стороны участкового и председателей уличных комитетов за чистотой территории очень жесткий. Здесь же, бывает, мусор на улице гниет годами, и никому до этого дела нет!

Возможно, я рассуждаю как чиновник, но мне кажется, что в вопросах чистоты и порядка нужно проявлять больше строгости к физическим лицам. Пряником уже никого не уговоришь, нужен кнут. Нужно регулярно разносить предписания о необходимости уборки прилегающей территории и усилить контроль со стороны участковых. Иначе добиться от жителей проявления сознательности, наверное, невозможно».

Депутат городской думы, гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова уверена, что недостаточная чистота волгоградских улиц и скверов связана, в первую очередь, с хроническим недофинансированием сферы благоустройства города.

«Из бюджета Волгограда на эти цели выделяется значительно меньше средств, чем необходимо в действительности, – утверждает госпожа Титова. – Взять тот же Центральный район: на идеальное содержание всех его скверов, тротуаров, пешеходных аллей, газонов, поливочных водопроводов и клумб требуется более 500 миллионов рублей. Эта цифра опирается не на мои домыслы, а на расчеты департамента городского хозяйства. Реально же выделяется всего 40 с лишним миллионов, то есть более чем в десять раз меньше потребности. И это не оттого, что плохой мер, в предыдущие года ситуация была ничуть не лучше. На самом деле, в бюджете города просто нет таких средств, которые позволили бы в полной мере финансировать сферу благоустройства.

Городу необходимо помочь. Если мы хотим, чтобы Волгоград стал чистым и красивым городом, мы сами должны принять в этом посильное участие. В Европе то, что жители принимают активное участие в жизни города, в его благоустройстве и уборке своего участка, считается нормой. Если бы каждый из нас уделил хоть немного внимания благоустройству территории вокруг своего дома, офиса, магазина, наш родной город стал бы значительно чище, и жить в нем стало бы гораздо приятнее».

У руководителя экологического центра «Зеленая Орбита» Сергея Шалвака совершенно иной взгляд на проблему.

«Для того чтобы решить проблему захламленности нашего города, нам прежде всего нужно приучиться не мусорить, – считает он. – Убирать тоже нужно, но то, о чем я сказал, все же первостепенно. Именно в том, что мы бездумно засоряем все пространство вокруг себя, я вижу корень проблемы. Отказаться от многолетней привычки мусорить не так просто, поскольку она, к сожалению, довольно глубоко «сидит» в менталитете русского человека. Но развиваться в этом направлении просто необходимо».

Фото: Фото с сайта Molsovet-hamovniki.narod.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter