СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В ВГПУ обсудят влияние пола на формирование профессиональных навыков

На следующей неделе, с 15 по 18 апреля, в ВГПУ состоится всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы гендерных исследований в образовании».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ВГПУ, в тематике конференции заявлены такие вопросы, как методология гендерных исследований в образовании, гендерное образование в России и за рубежом, инновационная деятельность по гендерному обучению и воспитанию и проблемы культуры гендерных взаимоотношений.

Благодаря тому, что в последнее время отмечается значительное укрепление позиций женщин в системе общественных отношений, встал вопрос об определении гендерных различий в формировании профессиональных навыков, на решение которого и направлена конференция.

Опыт преподавания в вузе позволяет учесть и принять во внимание различные особенности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Это дает основание говорить о том, что эффективность и качество профессиональной подготовки будущих специалистов на современном этапе рыночных отношений в значительной степени зависит от гендерных особенностей учащихся и преподавателей.

Гендерный подход основан на идее о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое придает общество этим различиям. В обсуждении этой проблемы примут участие известный сексолог, доктор философских наук, профессор, академик РАО Игорь Кон и доктор медицинских наук, профессор Наталья Куинджи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter