СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура упростила жизнь волгоградским льготникам

Волгоградцы, имеющие право на льготный проезд в городском электротранспорте, по требованию прокуратуры будут избавлены от обязанности предоставления справок из УСЗН на приобретение единого социального проездного билета.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, с июля текущего года, по решению областного Управления социальной защиты населения (УСЗН) и МУП «Метроэлектротранс», на льготников, приобретающих единый социальный проездной билет, была возложена дополнительная обязанность. Для того, чтобы приобрести билет для проезда в трамвае и троллейбусе, ветераны, инвалиды и другие волгоградские льготники, общая численность которых составляет более 400 тысяч человек, обязаны были получать в органах социальной защиты населения Волгограда специальные справки и предоставлять их по месту приобретения билетов.

С 15 мая этого года началась работа по выдаче таких справок органами УСЗН. Нововведение вызвало целый шквал жалоб от льготников. Проанализировав федеральное и местное законодательство, прокуратура пришла к выводу о том, действия УСЗН незаконны.

В связи с этим начальник УСЗН администрации области получил от прокуратуры области предостережение о недопустимости нарушения закона. По требованию надзорного органа работа по выдаче незаконных справок прекращена. Руководитель МУП «Мэтроэлектротранс» также предостережен о о незаконности требования о предоставлении справок.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter