СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Новый губернатор начал экономить бюджет с себя

Поделиться

Поделиться

Новый губернаторВолгоградской области Анатолий Бровко призвал чиновников к экономиибюджетных средств и начал с себя, отказавшись от традиционного банкета в честьсвоей инаугурации.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области,торжественное мероприятие по случаю вступления Анатолия Бровко в должностьгубернатора, которое состоится во вторник, 12 января, в НЭТе, по личномунастоянию нового главы региона пройдет беспрецедентно скромно. В целях экономиибюджетных средств принято решение отказаться от пышного банкета, ранееявлявшегося неотъемлемой частью празднования в честь вступления в должностьнового губернатора. Оргкомитет по подготовке инаугурации высказался такжепротив некоторых других атрибутов торжественного мероприятия. Попредварительным данным, экономия должна составить не менее 300 тысяч рублей.

Сам Анатолий Бровко считает, что факт удешевления процедурыинаугурации не должен вызывать ни у кого удивления, ибо необходимость такого шага,на его взгляд, очевидна.

«Я вообще не понимаю, зачем акцентировать внимание на этомвопросе, – сообщил V1.ru господин Бровко. – О чем вообще говорить, если надворе экономический кризис? Не хочу никого обидеть, но, учитывая сегодняшниереалии, сама постановка вопроса «зачем» и «почему» в данном случае, мягкоговоря, неуместна».

Волгоградские политологи высказались одобрительно по поводугубернаторской инициативы. Впрочем, по мнению директора фонда «Институт экономических и социальных исследований» МихаилаШевякова, экономия не должна сказаться на зрелищности торжеств по случаювступления в должность нового «воеводы», которые должны стать ярким изапоминающимся событием для всех жителей Волгоградской области.

«Я приветствую этот шаг губернатора, который, учитываяуровень зарплат бюджетников региона, станет заметной экономией бюджетныхсредств, – сообщил V1.ru господин Шевяков. – Эта инициатива хорошо ложится врусло многих начинаний государственной власти и бизнеса, направленных наразумную экономию финансов, а также на повышение эффективности их расходования.Тем не менее даже в таком достойном деле, как стремление к экономии, не стоитдоходить до крайностей. Я считаю, что так или иначе торжества необходимы,поскольку региональная власть является проявлением федеральной власти натерритории Волгоградской области. Поэтому, на мой взгляд, руководство регионадолжно достойно презентовать себя. Очевидно, что жители области ждут пустьотносительно скромных, но запоминающихся торжеств, которые для того и проводятся,чтобы стать яркой отправной точкой пребывания нового главы региона у власти».

Тем временем политологВиктор Пилипенко выразил безоговорочное согласие с действиями губернатора,выразив надежду, что поведение нового главы региона станет хорошим примером дляобластных и городских чиновников.

«Лично мне начинание нового губернатора импонирует, –признался V1.ru господин Пилипенко. – Во-первых, я сам не люблю помпезныхпразднеств, во-вторых, для них, говоря откровенно, просто не время. Вот когда появятсяпервые успехи в уже исстрадавшейся без позитивных изменений экономике региона,тогда можно и скромно попраздновать. А пока можно ограничиться простымсоблюдением юридических формальностей. Хочется также надеяться, что, подавличный пример скромности в расходовании бюджетных средств, губернатор заставитэкономить и чиновников региона».

«Такие действия со стороны нового главы региона, на мойвзгляд, не могут вызывать ничего, кроме искреннего уважения, – сообщил V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко.– Это действия достойны руководителя региона, и хотелось бы, чтобы онипослужили примером для подражания как для областных и городских чиновников, таки для глав городов и сельских поселений региона. Таким образом губернатор даетпонять, что сейчас не время для того, чтобы устраивать «пир во время чумы».Первый шаг господина Бровко на должности главы региона вызывает у менячеловеческое и депутатское к нему расположение. Как депутата, которому защитусобственных интересов делегировали 17 тысяч волгоградцев, у меня с новымгубернатором связаны самые радужные ожидания. Надеюсь, что «смутные времена»для Волгоградской области наконец-то закончатся. Полагаю, что Анатолий Бровкосможет консолидировать вокруг себя элиту Волгоградской области и непосредственноВолгограда, чтобы вместе «затянуть пояса» и двигаться в направленииэкономического развития. Особенно подобное проявление скромности в расходахдолжно стать примером для руководства Волгограда. Я понимаю, как городскимвластям будет трудно, но так или иначе им все равно придется ограничить себялюбимых в желаниях и действовать в интересах волгоградцев, а не на своиузкособственнические интересы, и не исходя из сиюминутных конъюнктурныхсоображений».

По мнению сопредседателяволгоградского реготделения «Деловой России» Леонида Семергея, закатыватьроскошные банкеты сегодня не только нескромно, но и неразумно. «Отказ от дорогостоящих излишеств – абсолютно правильный шагсо стороны нового губернатора, – убежден господин Семергей. – Будь я на егоместе, то сделал бы то же самое. Вступление в должность нового губернаторадолжно быть абсолютно и исключительно официальным событием. А банкет на 300персон в ресторане «Волгоград» по принципу «Никита Михалков отдыхает» – к чемувсе это? Банкеты и фуршеты не из нашей «оперы», их надо оставить до лучшихвремен. Как здравомыслящий и ответственный человек новый глава регионанаверняка отдает себе отчет в том, что губернаторство – это не путевка накурорт, а тяжкое ярмо, которое он вешает себе на шею. Чего праздновать и чемурадоваться, если впереди нет ничего, кроме одного: беспросветной и нескончаемойработы?».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter