СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Матери умершего младенца отказывают в капитале

Жительнице Дзержинского района Волгограда, ребенок которойумер в роддоме, приходится доказывать в суде свое право на материнский капитал.

Как сообщил V1.ru старший помощник прокурора Дзержинскогорайона Волгограда Иван Иванов, прокуратура района оспорила действия управленияпенсионного фонда по Дзержинскому району.

В ходе проверки было установлено, что в пенсионный фондобратилась 24-летняя жительница района с просьбой о выдаче ей сертификата наматеринский капитал в связи с рождением второго ребенка. Однако женщине былоотказано со ссылкой на то, что она не могла предоставить свидетельства орождении первого ребенка: малыш умер через несколько дней после появления насвет, о чем свидетельствует справка о рождении ребенка, выданная в роддоме, исвидетельство о смерти.

В законе «О дополнительных мерах государственной поддержкисемей» указано, что для получения материнского капитала необходимо предоставитьдокументы, доказывающие факт рождения ребенка: к такому роду документовотносится и справка, выданная женщине в роддоме.

Прокуратура Дзержинского района направила в районный судзаявление о признании отказа незаконным и обязательстве пенсионного фондавыдать сертификат на материнский капитал.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter