СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

«Торговцы» вертолетными двигателями отправятся в колонию

Ворошиловскийрайонный суд Волгограда вынес приговор волгоградцам Вадиму Доброножкину иКонстантину Сидорову, обвиняемым в совершении мошенничества в особо крупномразмере.

Как сообщил V1.ru помощник прокурора Ворошиловского района Волгограда Олег Мокроусов,нелегальную деятельность уроженцы Волгограда Доброножкин и Сидоров развернулиеще в 2000 году. В период с 2000 по 2002 год приятели создали несколькофиктивных фирм, которые якобы занимались поставкой вертолетных двигателей воВьетнам и Лаос. После того как фиктивные сделки были осуществлены,«предприниматели» обратились в налоговые службы Дзержинского и Ворошиловскогорайонов с требованием о возмещении им НДС. Когда из налоговой поступил отказ,лже-бизнесмены обратились в арбитражный суд. Суд обязал налоговиков перечислитьна счет одной из принадлежащих преступному дуэту подставных фирм 16 миллионоврублей, что и было сделано.

Еще по трем эпизодам«продажи» мошенники претендовали на сумму более 40 миллионов рублей, однако,производство по данным делам было приостановлено до принятия решения поуголовному делу по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которое к томувремени уже было возбуждено в отношении «предпринимателей». В судебномпроизводстве дело о мошенничестве находилось с 2003 года. До сегодняшнегомомента по нему было вынесено три решения: первое, от 2004 года, носилооправдательный характер, но было отменено, два других предусматривали условноенаказание для мошенников и так же были опротестованы прокуратурой по причинеизлишней мягкости.

11 февраля по делубыл вынесен новый приговор: Вадим Доброножкин и Константин Сидоров былиприговорены Ворошиловским районным судом к 5,5 годам заключения с отбыванием вколонии общего режима. В отношении третьего участника преступной группировкиприговор еще не вынесен в связи с болезнью подозреваемого.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter