СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградец не смог унаследовать квартиру убитой им жены

Прокуратура Ворошиловского района Волгограда предотвратилапереход квартиры местной жительницы по наследству убившему ее супругу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградскойобласти, в правоохранительные органы обратилась жительница Ворошиловскогорайона, возмущенная тем, что имущество ее умершей родственницы должно достатьсяпо наследству ее супругу, от рук которого она и погибла. Проверка показала, чтопостановлением районного суда в сентябре 2004 года потенциальный наследник былосвобожден от уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровьюсвоей супруги, повлекшего ее смерть. Мужчина был признан невменяемым, и к немубыли применены принудительные меры медицинского характера. Однако в декабре2009 года невменяемый супруг выдал своему родственнику нотариальнуюдоверенность на право управлять и распоряжаться своим имуществом, в том числепринимать наследство, на основании которой было оформлено право мужчины на наследованиеполовины квартиры погибшей супруги.

Прокуратура пришла к выводу о незаконной регистрации правамужчины на наследство и направила в суд исковое заявление о признаниинезаконным свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода к мужчинеправа собственности в связи с тем, что по закону соискатель являетсянедостойным наследником, поскольку фактически убил наследодателя. Посколькусведений об иных наследниках погибшей не имеется, имущество, принадлежащее ейпри жизни, является выморочным и подлежит передаче в порядке наследования позакону в собственность Российской Федерации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter