СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Захвативший РОВД мужчина требовал Путина на день рождения

Следственным отделом Фроловского РОВД возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») в отношении отметившего сегодня свой 50-й день рождения жителя села Зензеватка Ольховского района Волгоградской области Ал

Поделиться

Поделиться

Следственным отделом Фроловского РОВД возбуждено уголовноедело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») вотношении отметившего сегодня свой 50-й день рождения жителя села ЗензеваткаОльховского района Волгоградской области Алексея Мартыненко, который, захватив здание ОВД поФроловскому району, требовал встречи с руководством страны. В настоящее времяМартыненко задержан, расследование уголовного дела продолжается. Обвинение емупока не предъявлено.

«Вчера около 12 часов дня поступило сообщение о том, что в зданиемилиции общественной безопасности ОВД по Фроловскому району, расположенному наулице Народной, зашел мужчина и в разговоре с начальником РОВД потребовалвстречи с руководством страны, в противном случае обещая взорвать здание, –рассказала V1.ru начальник отделаинформации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области СветланаСмольянинова. – На экстренном заседании оперативного штаба Волгоградскойобласти под руководством начальника регионального УФСБ Сергея Кокорина былопринято решение о действиях в рамках законодательства о противодействиитерроризму. Улица, на которой находится РОВД, была оцеплена, жителям окрестныхдомов было предложено покинуть на время проведения операции свои жилища иперебраться в более безопасное место.

Не исключалась возможность силового разрешения ситуации, однако речи о штурме не было. Предполагалось, что в случае провала переговоров злоумышленника всеми возможными способами вывезли бы за пределы Фролово, на безопасное расстояние от жилых кварталов, где провели бы его захват.

На место происшествия выехал заместитель руководителя оперативногоштаба, начальник ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко, которому удалосьуговорить преступника сдаться. На всю операцию ушло около пяти часов – примернов 17:00 было объявлено о том, что преступник передал начальнику ГУВД муляжвзрывного устройства и сдался».

Поделиться

По словам госпожи Смольяниновой, Алексей Мартыненко требовал встречи сруководством страны для того, чтобы сообщить о фактах коррупции в органахгосударственной власти Волгоградской области. Под видом полномочногопредставителя президента в переговоры вступил командир отряда милицииспециального назначения «Вектор», после чего горе-террорист добровольно выдалсделанный из двух видеокассет муляж взрывного устройства и попыталсяотравиться, положив в рот капсулу с неизвестным веществом, однако попыткасуицида была пресечена сотрудниками милиции. В мероприятии по обезвреживаниюпредполагаемого террориста были задействованы сотрудники трех РОВД –Фроловского, Ольховского, Камышинского районов, а также силы и средства ГУВД поВолгоградской области, входящие в состав оперативного штаба».

Добавим, что, по словам госпожи Смольяниновой, никаких требований, кромевстречи с премьер-министром Владимиром Путиным, лжетеррорист не выдвигал: «Онзаявлял исключительно о том, что хочет поговорить с Владимиром Путиным, –рассказала собеседница. – Ни о каких деньгах в качестве выкупа или самолетеречи не шло. Во время переговоров господин Мартыненко вел себя достаточностранно: то начинал кричать, то снова успокаивался. Да и сам по себе поступокнельзя назвать адекватным. Добавлю, что для помощи в процессе переговоровпривлекался и отец «террориста», однако в ходе общения с пожилым мужчиной былорешено не привлекать его к переговорам, поскольку отец не пользовался никакимавторитетом у сына. Также мужчина подтвердил, что все трое его сыновей, в томчисле и Алексей, имели серьезные проблемы с законом. Отмечу, что при попыткезадержания Алексей Мартыненко попытался проглотить какую-то белую пилюлю,утверждая, что сейчас отравит себя. Однако ему не позволили этого сделать.Таблетка, по внешнему виду напоминавшая витаминный препарат, была изъята, еесостав сейчас исследуют специалисты экспертно-криминалистической лаборатории».

Поделиться

В администрации Зензеваткинского сельского поселения затруднилисьохарактеризовать задержанного, уточнив, что все братья «подрывника» имелипроблемы с законом: «Мы видели Алексея Мартыненко всего один раз, когда он,отбыв наказание, пришел к нам прописываться, – рассказали V1.ru в администрациисела Зензеватка. – Ничего о нем как о человеке сказать не можем, посколькупросто не владеем информацией. Родители его характеризуются положительно, жалобот соседей на них к нам не поступало. Что же касается Алексея Мартыненко и егобратьев, то практически все они имели проблемы с законом и отбывали наказаниеза различные преступления».

Ничего не смог рассказать про Мартыненко и бывший глава Зензеватки Владимир Еременко: «С Мартыненко я особо несталкивался и характеризовать его как человека не могу. Так, видел несколькораз на улице. Их в семье было четверо, трое его братьев, по слухам, где-то наСевере сколотили банду и зарабатывали на жизнь преступлениями. Однако точнойинформации об этом у меня нет. Да и сам Алексей, насколько я знаю, имелпроблемы с законом».

Между тем спустя несколько часов после того, как лжетеррорист былобезврежен, по области поползли слухи, что захват РОВД был ни чем иным какучениями, спланированными сотрудниками ФСБ России по Волгоградской области,категорически опровергаемые представителями ведомства: «Ни о каких учениях речине шло, – заявили V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области. –Захват был настоящим, а сама операция была проведена оперативным штабомВолгоградской области, в состав которого входят представители всех силовыхведомств региона. Отдельно хочется отметить четкие и профессиональные действияначальника ГУВД по Волгоградской области Александра Кравченко приобезвреживании преступника».

В СУ СКП при прокуратуре РФ по Волгоградской области также были весьмасдержанны в комментариях: «На место происшествия выезжала наша оперативнаягруппа, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Однако после проведенияпервичной проверки все материалы уголовного дела были переданы поподследственности в отдел дознания Фроловского РОВД для дальнейшегорасследования».

Поделиться

«Еще вчера дело было передано по подследственности в отдел дознания ФроловскогоРОВД, – уточнил начальник ФроловскогоМрСО Хонгр Муджиков. – Расследование ведется по статье 207 УК РФ – заведомоложное сообщение об акте терроризма. Максимальное наказание, предусмотренноеэтой статьей, – до трех лет лишения свободы. Кроме того, хочу опровергнутьслухи о том, что задержанный находился в состоянии опьянения. Мужчина былтрезв, однако его поведение было не совсем адекватным, что позволяет усомнитьсяв психическом здоровье задержанного».

В отделе дознания Фроловского РОВД заявили, что задержанный лжетеррористохотно идет на контакт со следствием. Вместе с тем обвинение ему пока непредъявлено: «В настоящее время Мартыненко задержан по подозрению в совершениипреступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение обакте терроризма, – рассказали V1.ru в отделе дознания ОВД по Фроловскому районуВолгоградской области. – По делу планируется провести целый комплекс экспертиз,в том числе судебно-психиатрическую. Обвинение ему пока не предъявлено, этопланируется сделать в течение ближайших десяти дней».

Добавим, что, по словам дознавателей, Мартыненко во всем признался ираскаялся в содеянном. Мотивом своего поступка он называет банальное желаниепрославиться и сделать так, чтобы его поступок стал достоянием общественности.

Впрочем, социологи считают, что пойти на подобный шаг мужчину заставилоотчаяние: «На подобные шаги люди идут прежде всего от отчаяния, – считает социолог ВладимирКирьянов. – Человек отбыл наказание за преступление, освободился,столкнулся с массой проблем, которые никто не хотел решать. Поэтому и решилсяна такое преступление. Ведь многое свидетельствует о том, что преступление былоспонтаннным, непродуманным. Об этом говорит и тот факт, что местом действияпослужил районный центр. Человек пытался разрешить какие-то свои проблемы,стучался во все двери, но его отфутболивали, поскольку отношение к судимымлюдям у нас известно. Поэтому я и предполагаю, что истинным мотивом стало всеже отчаяние, а не желание прославиться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter