СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В ЦПКиО построят клубы, а в пойме Царицы – гостиницу

На склоне реки Царицы в Ворошиловском районе Волгограда появится гостиница, а в Центральном парке культуры и отдыха могут возникнуть многочисленные здания и сооружения, где разместятся клубы и рестораны. Решение об этом было принято на закрытом градостро

Поделиться

Поделиться

На склоне реки Царицы в Ворошиловскомрайоне Волгограда появится гостиница, а в Центральном парке культуры и отдыха могут возникнуть многочисленные здания и сооружения, где разместятсяклубы и рестораны. Решение об этом было принято на закрытом градостроительномсовете, прошедшем в комитете по градостроительству и архитектуре администрации города.

Информацию, чтона градостроительном совете рассматривался вопрос о застройке территории ЦПКиО,категорически опровергли как в администрации Волгограда, так и в ГУ поградостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области. Вопрос жео строительстве гостиницы на склоне поймы реки Царица в границах площадиЧекистов Ворошиловского района решен.

«Действительно,в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградасостоялся градостроительный совет, на котором рассматривался проект межеваниятерритории Центрального парка культуры и отдыха, а также перспектива освоенияпоймы реки Царицы, – пояснил V1.ru руководитель комитета Алексей Лисин.– Проект межевания ЦПКиО предусматривает размещение там спортивно-досуговых объектов:бассейна, кортов, аллеи и тому подобного. Ни о каком строительстве в парке речине идет. Что же касается возведения гостиницы в Ворошиловском районе, в поймеЦарицы, то действительно, этот вопрос обсуждался. Пока принято принципиальное решениео строительстве небольшого отеля в рамках программы освоения этой территории. Остальноебудет решаться во время разработки проекта планировки».

«Наградостроительном совете рассматривалось два вопроса. Первый – проектпланировки Центрального парка культуры и отдыха, и второй – строительство наплощади Чекистов гостиницы, – говорит начальник главного управления поградостроительству и архитектуре Волгоградской области Александр Вязьмин. –Ни о какой застройке домами парковой зоны речи не шло. Наоборот, проектомпредусматривалось дальнейшее развитие парка. Впрочем, об этом лучше спроситьпроектировщиков – ЗАО «Волгоградгражданпроект». Они более подробно расскажут,что и когда появится в ЦПКиО. Также достаточно интересным был и проектгостиницы. Добавлю, что все проекты с учетом предложенных изменений идополнений были одобрены».

В самойпроектной организации заявили, что преследовали всего лишь одну цель –закрепление концепции развития территории как парковой зоны, но признали, что впроекте предусматривается строительство в ЦПКиО «инфраструктурных объектов»коммерческой направленности:

«Главное иединственное назначение подготовленного проекта планировки – это закреплениеконцепции развития данной территории именно как парковой зоны. В современныхусловиях можно бесконечно долго говорить о том, каким мы хотели бы видеть парк,но все это будет упираться в один вопрос – деньги. Подобные разговоры, неприводящие ни к чему, мы слышим уже на протяжении долгих лет. За это времяуспело погибнуть огромное количество деревьев, а сама территория превратилась вжалкое подобие парка. Поэтому главной задачей наших специалистов былоподготовить жизнеспособный проект, – говорит главный архитектор ЗАО«Институт Волгоградгражданпроект» Алексей Проценко. – На сегодняшний день,парк нуждается в очень серьезных инвестициях для приведения его в порядок.Перечислю только первоочередные задачи: модернизация и расширение поливочноговодопровода, восстановление прогулочных дорожек, установка новых лавочек,облагораживание прилегающей территории, в особенности склона берега Волги.Суммы, необходимые для осуществления этого, измеряются в миллионах рублей. Водиночку городской бюджет такие затраты не потянет. Для всех очевидно, чтонеобходимо привлечение инвесторов. Поэтому в проекте планировки мыпредусмотрели возможность размещения инфраструктурных объектов, обеспечивающих жизнедеятельностьгородского парка в современном смысле этого понятия. Часть доходов отдеятельности этих объектов будет направляться на содержание самого ЦПКиО. Впервую очередь, это современные аттракционы, объекты сферы обслуживанияотдыхающих, туристические и рекреационные объекты. При этом, на наш взгляд,важно не допустить превращения ЦПКиО в подобие центральной набережной в еенынешнем состоянии. Под объектами сферы обслуживания отдыхающих вовсе неимеются в виду убогие кафешки, в которых литрами льется алкоголь. Названиетерритории говорит само за себя – ЦПКиО должен стать местом именно культурногоотдыха, соответственно, необходимо подбирать и объекты, размещаемые здесь».

Впрочем, по мнению наблюдателей, сама суть этих проектов весьма спорна:

Поделиться

«Еслиговорить о проекте межевания ЦПКиО, то, насколько мне известно, изначально еговыполнила архитектор Елена Красильникова, – размышляет архитектор АндрейЧуйков. – Позже этот проект переработали, фактически не поставив визвестность автора. И лишь незадолго до совета ее пригласили, для того чтобыознакомиться с проектом. Естественно, она отказалась. По имеющейся у меняинформации это всего лишь очередная попытка «отжать» прибрежную полосу подвсякого рода кафе, рестораны и закрытые клубы. Интересы жителей Волгограда приэтом остаются в стороне. Ведь само по себе содержание парка – достаточнозатратная вещь, и на это добровольно не согласится ни один бизнесмен. А так,сделав красивый проект и предусмотрев в нем работы по восстановлению парка,фактически можно делать все, что угодно, посадив для вида несколько деревьев и немногоблагоустроив прилегающую территорию. Как это, к примеру, было с домами на улицеБатальонной. Когда застройщик заходил в парк, то в качестве компенсации за строительствона его территории он обещал привести зонуотдыха в порядок. Однако все закончилось лишь восстановлением поливочноговодовода и благоустройством участков вокруг домов. Что же касается гостиницы наплощади Чекистов, то, не видя проекта, трудно говорить конкретно о чем-либо, нолично я не представляю себе места, где мог бы разместиться такой объект, которыйбыл бы при этом построен без нарушения границ охранных зон Царицы».

Сама же госпожаКрасильникова обвиняет разработчиков проекта планировки ЦПКО в нарушениипрофессиональной этики архитекторов:

«В свое время ядействительно разрабатывала подробный проект планировки Центрального паркакультуры и отдыха, – говорит председатель союза ландшафтных архитекторовЕлена Красильникова. – При этом я исходила из концепции экологичности,чтобы сохранить то, что уже есть, но при этом сделать так, чтобы парк не потерялинвестиционной привлекательности как место отдыха. Насколько мне известно,проект, который вчера рассматривался на градостроительном совете, был сделан наоснове моих наработок, и то, что меня не пригласили на обсуждение, даетоснования полагать, что парковую зону принесут в жертву интересам бизнеса».

Впрочем, помнению наблюдателей, подобные вопросы вообще не должны были выноситься назаседание градостроительного совета:

«Первая реакция– шок. Во-первых, от того, что градостроительный совет прошел втихую, аво-вторых, от того, что те вопросы, которые рассматривались на нем, вообще недолжны рассматриваться, – считает руководитель ООО «НПО архитектуры,градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Можно ли еще что-то построитьв ЦПКиО, отняв у него всего пять процентов площади, при условии, что там ужестоят шесть домов? Нет. Нельзя. Это просто бред.

Можно липостроить гостиницу на склоне Царицы? Тоже нет. Пойма реки Царицы – особоохраняемая природная зона. При этом, имеет она установленные границы или нет, –значения не имеет. И одним из пунктов проектного решения должно быть точноеустановление границ особо охраняемой природной зоны. До этого никаких действийпо строительству предпринимать просто нельзя. Это будет грубейшим нарушением. Ито, что эти вопросы все же были вынесены на градостроительный совет, решениякоторого, к слову, не имеют никакой юридической силы, говорит только о том, чтоэту застройку продавливает кто-то сверху».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter