СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Из региона вывезут бесхозные пестициды

В Волгоградскойобласти решают проблему вредныхагрохимикатов советского периода.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, 7,5 миллионоврублей будет дополнительно выделенона сбор и вывоз с территории регионабесхозных, запрещенных к применениюпестицидов и агрохимикатов.

Эти веществаотносятся к первому классу опасности.Они ядовиты, имеют едкий запах, уничтожаютрастительность, образуют опасныесоединения, содержат ртуть, при попаданиив грунтовые воды представляют опасностьжизни и здоровью животных и людей. Нынебесхозные пестициды были накоплены ещев советские времена. С 80-х годов онихранятся, в основном, в ненадлежащихусловиях: на заброшенных складах, вподвалах, без специальной защиты. Ихсбором и транспортировкой занимаютсяспециализированные компании, имеющиеспециальное оборудование, средствазащиты и транспорт.

Наначало 2010 года в Волгоградской областибыло выявлено около 200 тонн бесхозныхпестицидов, которые необходимо собратьи вывезти. На эти цели в областном бюджетена 2010 год было заложено 3,3 миллионарублей. Все заложенные средства насегодняшний день освоены. Были проведеныаукционы, определены компании,осуществляющие сбор, погрузку и вывозхимикатов. Всего с территорийСтарополтавского, Николаевского иБыковского районов было вывезено порядка60 тонн химикатов.

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter