СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Реставрация Казанского собора подходит к концу

В Волгограде восстанавливается исторический облик одного изстарейших храмов города – Казанского кафедрального собора.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, вВолгограде ведутся работы по восстановлению исторического облика храма,являющегося памятником архитектуры, – Казанского кафедрального собора. В общейсложности на Казанском кафедральном соборе должны засиять золотом шестькуполов. Сегодня Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершилмолебен, и на собор было возведено пять куполов общей массой более тридцатитонн. Установка куполов проводится в рамках реставрационных работ повосстановлению исторического облика одного из старейших храмов региона,которому в этом году исполнилось 111 лет. Реставрация Казанского кафедральногособора будет продолжена. Несмотря на строительные работы, службы здесь непрекращаются.

Как рассказал V1.ru отец Димитрий, после революции изначально пятикупольныйКазанский собор был реконструирован и на нем был только один купол. Решивпридать собору его исторический вид, была начата реконструкция куполов храма:теперь он пятикупольный, а шестой купол ансамбля венчает колокольню. Наосновное здание храма водружен новый, шаровидный купол весом 10 тонн.

К храму были пристроены четыре башни, так называемые«четверяки», каждую из которых увенчали малые купола весом по три тонны. Новыйкупол появился и на колокольне: ее сверкающий купол весит 10 тонн. Каждый изкуполов венчают главки в виде крестов, выполненных из металла с титановымнапылением, придающим им блеск и вид золота. При изготовлении куполовиспользованы разнообразные материалы, как металл, так и дерево с пластиком. Всекупола были выполнены в Волгодонске на предприятии «Волгопрофмаш» и доставленыв Волгоград по частям на больших фурах. После разгрузки, купола были собраны, икаждый из них при помощи крана занял свое место.

На данный момент завершаются последние работы по монтажу центрального куполахрама. Они будут полностью завершены уже сегодня.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter