СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Аграрии получат 3,3 миллиарда рублей за погибший урожай

ВВолгоградской области решен вопрос офинансовом преодолении последствийзасухи.

Каксообщил корреспонденту V1.ru вице-губернаторГеннадий Чуриков, визит в нашу областьпервого заместителя премьер-министраВиктора Зубкова был посвящен решениювопроса поддержки сельскохозяйственныхпредприятий и фермеров, пострадавшихот засухи.

Цельювизита Виктора Зубкова стало изучениеситуации в сельском хозяйстве Волгоградскойобласти, которая в числе других областейсерьезно пострадала от засухи. В 26регионах в связи с засухой был объявленрежим чрезвычайной ситуации. В связи сэтим Министерство сельского хозяйстваи Министерство финансов в срочномпорядке оказывает адресную поддержкухозяйствам, подтвердившим факт полнойгибели своих посевов. Еще один вариантоказания федеральной помощи – льготныекредиты с рассрочкой на три года под 2%годовых. Третий вариант – помощьпострадавшим в закупке посевногоматериала из интервенционного фонда:до последнего времени этот фонд былзаконсервирован и никому не выдавался.

Федеральныемеры поддержки сельхозпроизводителя,в первую очередь, были направлены натех, кто провел подготовительную работу,сделал обоснования и вовремя направилматериалы в Минсельхоз для экспертнойоценки. Виктор Зубков подтвердил решениеправительства о выделении регионукредита в размере 1,3 миллиарда рублей,что фактически будет выполнено уже втечение недели. Еще раньше из бюджетаобласти в пользу местных хозяйственниковбыли выделены дополнительные 550 миллионоврублей. Общий объем бюджетной поддержкиаграриев Волгоградской области составляет3,3 миллиарда рублей, что более чем в трираза превышает показатели прошлогогода.

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter