СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Проверка больниц Волгограда обернулась увольнением главврачей

В Волгограде по итогам проверки муниципальных лечебных учреждений начались увольнения главврачей основных больниц города. По мнению наблюдателей, проблема недобросовестного отношения к своим обязанностям со стороны главных врачей и расценивания ими возгла

Поделиться

Поделиться

В Волгограде по итогам проверкимуниципальных лечебных учреждений начались увольнения главврачей основныхбольниц города. По мнению наблюдателей, проблема недобросовестного отношения ксвоим обязанностям со стороны главных врачей и расценивания ими возглавляемыхучреждений здравоохранения в качестве личных вотчин, назрела давно. Никто изних не сомневается, что в волгоградских больницах давно пора ввести единые«правила игры».

Продолжающаяся в настоящий моментпроверка деятельности муниципальных лечебных стационаров уже дала первые зримыерезультаты. В связи со вскрывшимися многочисленными нарушениями с занимаемойдолжности уволены главврач 25-й клинической больницы Анатолий Егин и главврачбольницы №4 Татьяна Душева. Если увольнение первого было сразу же объясненонепомерно высокой зарплатой, превышающей зарплату мэра Волгограда, продажейпациентам лекарств, входящих в список распространяющихся на бесплатной основепрепаратов, и огромным количеством заместителей, то отставка госпожи Душевойпока не комментируется.

«Проверка все еще идет иматериалы ее обобщаются, поэтому мне не хотелось бы забегать вперед иоперировать голословными утверждениями, – сообщил V1.ru председательдепартамента по здравоохранению администрации Волгограда Владимир Шкарин. –Но могу подтвердить тот факт, что результаты проверки 25-й клинической больницыскорой помощи нас, мягко говоря, неприятно удивили. Помимо нарушений, связанныхс обеспечением пациентов бесплатными лекарственными средствами, там было выявленопревышение всех мыслимых пределов в части внедрения платных услуг. Так, натерритории больницы функционировала платная стоянка, въезд на которую стоил 20рублей. Также в больнице действовал платный туалет, посетить его можно было за 10рублей. Кроме того, там до сих пор, несмотря на строжайший запрет со сторонымэра, продавались бахилы, а питание, которое полностью оплачивается из фондаобязательного медицинского страхования, в больнице №25 обходилось пациентам по83 рубля в день. Все эти нарушения являются более чем серьезными, в настоящиймомент мы выясняем, куда именно шли деньги, "заработанные" больницейпосредством такой "нестандартной" коммерческой деятельности. Ситуациюв больнице №4 я не хотел бы пока комментировать, главврач этого медицинскогоучреждения Татьяна Душева уволилась по собственному желанию. У нас есть приказс ее подписью, а все ее утверждения о том, что ее вынудили уйти в отставку,являются не более чем сотрясением воздуха».

Напомним, что соответствующая проверка была назначена по поручению главыВолгограда Романа Гребенникова, который таким образом отреагировал намногочисленные жалобы волгоградцев о непомерном количестве платных услуг вбольницах. Также будет пересмотрено функционирование в лечебных учрежденияхкоммерческих пунктов и платных туалетов.

Теперь уже бывший главврач25-й клинической больницы скорой помощи Анатолий Егин, в свою очередь,утверждает, что количество платных услуг в подведомственном ему учреждении былоотносительно скромным, зарплату он получал в соответствии с заслугами, алишнего зама ему навязал вице-мэр Бирюков.

«Мэр очень удивился, узнав, что яполучаю больше него, – сообщил господин Егин. – Должен сказать, что я являюсьзаслуженным врачом России, за что федеральным законодательством положена надбавка,а также специалистом высшей категории по организации здравоохранения икандидатом медицинских наук, за что также положена надбавка. Плюс я получал 10тысяч за платные услуги. В ряде изданий прозвучала информация о том, чтоглавные врачи, дескать, наживаются, и им выгодно большое количество платныхуслуг, чтобы получать большую зарплату. В последние годы объем платных услуг вбольнице №25 составляет полтора миллиона рублей, а был когда-то в два разабольше. Постоянно, начиная с 2005 года, я получал с платных услуг деньги вразмере 10 тысяч рублей, что составляет 0,66% от общего объема платных услуг.Врачи же получают 35%, и еще за них выплачиваются налоги за полученную имизарплату в больнице. Поэтому я считаю, что обвинения мэра в том, что я получалвысокую зарплату, несостоятельны.

По поводу большого количествазаместителей – 10 из 11 моих заместителей были назначены в соответствии стиповым штатным расписанием и инструкциями Министерства здравоохранения. Чтокасается одиннадцатого заместителя – по медицинскому и техническому снабжениюбольницы, то назначен он был год назад и принят на работу по настоятельнойпросьбе городского департамента по здравоохранению. Этот человек являетсястуденческим товарищем вице-мэра Сергея Бирюкова. Больше объяснять, я думаю,ничего не надо».

Депутат Волгоградской областнойдумы Наталья Латышевская тем временем расцениваетситуацию в 25-й больнице как совершенно недопустимую. Она одобрительновысказывается по поводу начатой властями города всеобъемлющей проверкимуниципальных учреждений здравоохранения, но при этом подчеркивает, чтобольница больнице рознь.

«Происходящее в 25-й больнице ужедовольно давно на слуху, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Ситуация там,возможно, самая вопиющая, но, к сожалению, далеко не уникальная. Но медицинскоеучреждение медицинскому учреждению – рознь. Я знаю в Волгограде такие больницы,по которым подобных жалоб никогда не было и никогда не будет. Мы понимаемтяжелую ситуацию в системе здравоохранения. Денег действительно не хватает. Ноесли одни главные врачи как-то умудряются обеспечить пациентов бесплатнымимедикаментами, свести количество коммерческих услуг к минимуму и так далее, тоу других во всем виноваты недофинансирование, горькая судьба и политика.Проблема с больницами в Волгограде назрела, и решать ее, безусловно, нужно.Разумеется, хотелось бы, чтобы в ходе этой проверки обошлось без перегибанияпалки. Но в целом я подобный шаг со стороны руководства города приветствую».

В том, что пора прекращать «вольницу», дающую право главным врачам поступать,как вздумается, уверены и сами медицинские работники.

«Отсутствие строгого контролявсегда дает почву для различного рода нарушений, – убежден заместительглавного врача областной наркологической больницы Алексей Давыдов. –Главные врачи привыкли действовать кто во что горазд, поэтому пора уже вводить общиедля всех условия. Если можно продавать бахилы, давайте их продавать во всехбольницах Волгограда, если нельзя, то запрет должен распространяться на всемуниципальные учреждения здравоохранения без всяких исключений. Иначе получитсяне работа, а бардак и анархия. Что касается Анатолия Егина, то я его знаю ужедавно, голова у него, мягко говоря, не пустая, о чем свидетельствует вся егокарьера. Поэтому он должен был понимать, что делает. Хотя я все же не исключаю,что он за чем-то не доглядел, а за нарушения ответствен кто-то из егозаместителей».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter