СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Житель Волжского пообещал президенту взорвать себя вместе с чиновниками

Житель города-спутника Волгограда Волжского Александр Сутчев задержан по подозрению в подготовке террористического акта. Мужчина пообещал обвязаться гранатами и взорвать себя в одном из органов власти Волжского, если ему не выделят квартиру, которую он по

Поделиться

Поделиться

Житель города-спутника Волгограда ВолжскогоАлександр Сутчев задержан по подозрению в подготовке террористического акта.Мужчина пообещал обвязаться гранатами и взорвать себя в одном из органов властиВолжского, если ему не выделят квартиру, которую он по решению суда должен былполучить еще два года тому назад. О серьезности намерений самозваноготеррориста свидетельствует тот факт, что при обыске у него были обнаружены двебоевые гранаты. Тем временем власти Волжского утверждают, что получениеСутчевым квартиры было делом самого ближайшего будущего, и отрицают любуювозможность волокиты со своей стороны.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, 29 июля этого годана интернет-портал администрации президента РФ поступило сообщение от волжанинаАлександра Сутчева, в котором он сообщил о неисполнении мэрией Волжскогорешения Волжского городского суда от 27 ноября 2008 года о предоставлении ему иего сыну жилого помещения вне очереди.

Настаивая нанемедленном исполнении судебного решения, Сутчев в своем послании угрожал вслучае отказа обвязаться взрывчаткой и взорвать себя в одном из органовгосударственной власти города-спутника: в прокуратуре, городской администрации,суде или службе судебных приставов. Озвучив свою угрозу, волжанин потребовал отпрезидента «во избежание безвинных жертв принять срочные меры по исполнениюрешения суда и обеспечению его и его сына жильем».

В связи свысказанной угрозой осуществления теракта мужчина был задержан. В ходе обыскапо месту жительства Сутчева обнаружены и изъяты два предмета, предварительноидентифицированные как ручные гранаты РГН и Ф-1. Возбуждено уголовное дело постатье 205 УК РФ «Терроризм». В настоящий момент ведется следствие,устанавливаются обстоятельства инцидента.

В администрациигорода-спутника тем временем утверждают, что несостоявшийся террорист былбуквально в двух шагах от получения жилья и безо всякого самоподрыва.

«Никаких угрозпо поводу возможного самоподрыва в здании городской администрации от АлександраСутчева, равно как и от кого-то другого, к нам не поступало, – разъяснили в пресс-службе администрации Волжского. –Господин Сутчев, действительно, официально признан нуждающимся в улучшениижилищных условий, в связи с чем состоит в очереди на получение квартиры. Всписке претендентов на получение жилья он третий. Проблем с исполнением решениясуда нет: Сутчев получит квартиру, как только будут обеспечены жильем двоедругих очередников, стоящих перед ним в списке. Ситуация находится в центревнимания мэрии, о жилищных проблемах Александра Сутчева осведомлены и мэргорода Марина Афанасьева, и ее заместитель. Нуждающемуся в жилье гражданинубыли даны все необходимые разъяснения. Никаких оснований для предоставления емужилья раньше, чем претендентам за номером один и за номером два в спискеочередников, нет».

ГранатаРГН разработана в СССР и принята на вооружение в Советской Армии в конце 1970-хгодов. Должна была заменить устаревшие гранаты РГ-42 и РГД-5, обладающиенедостаточным осколочным действием по цели. Однако с началом горбачевскойперестройки и сокращением финансирования военного производства выпуск РГН почтипрекратился. К настоящему времени эти гранаты поступают в войска (в основном, вчасти, ведущие боевые действия) в очень небольшом количестве.

На условияханонимности в администрации Волжского также указали, что право на внеочередноепредоставление жилья Сутчев получил как инвалид армии, причем воспользовался имуже трижды. Мужчина получал квартиры от муниципалитета в 1981, 1983 и 1991годах, которые затем оставлял своим бывшим женам, а сам перебирался жить то вТуркменистан, то в Ростовскую область, после чего вновь возвращался в Волжскийи вновь становился на очередь на получение жилья. В мэрии также подчеркнули,что средства на решение квартирного вопроса «вечного нуждающегося» не могутбыть направлены из местного бюджета, поскольку это входит в компетенциюфедеральных органов власти.

Между тем вВолжском городском отделе УФССП по Волгоградской области утверждают, чтоадминистрация города-спутника была обязана выделить квартиру Александру Сутчевуеще два года назад, в связи с чем сейчас является злостным должником поделопроизводству.

«Решение овыделении Сутчеву квартиры вынесено Волжским городским судом еще два года томуназад, – пояснила заместитель руководителя отдела Татьяна Егупова. –Однако городская администрация до сих пор не выполнила судебное решение иявляется должником по делопроизводству. По закону, квартира должна была бытьпредоставлена мужчине в течении двух месяцев со дня вынесения соответствующегосудебного решения. Поэтому в данном случае можно говорить именно о чиновничьейволоките».

Тем временем вправоохранительных органах утверждают, что попытка господина Сутчева привестисвои угрозы в исполнение могла бы иметь чрезвычайно трагические последствия.

«Граната РГН,которую обнаружили в квартире Сутчева, по правде говоря, является оченьстрашной вещью, – отметил начальник криминальной милиции ГУВД поВолгоградской области Юрий Абрамов. – У нее значительная поражающая сила ибольшой разлет осколков. Самое страшное, это ее крайняя чувствительность клюбым, даже самым легким ударам. Для того чтобы эта граната взорвалась,достаточно простого удара об ветку дерева».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter