СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Доктора наук выступили за администрацию Волгограда

Юридическая секция клуба докторов наук Волгограда обсудила на заседании законность возбуждения уголовного дела в отношении администрации города.

Как сообщили V1.ru члены юридической секции научно-технического совета Волгоградского клуба докторов наук, по их мнению уголовное дело в отношении «неустановленных лиц из числа работников администрации Волгограда» должно быть прекращено на основании отсутствия события преступления.

Напомним, что следственной частью ГСУ при ГУВД по региону по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Волгоградской области, было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» в отношении должностных лиц администрации Волгограда. По информации ГУВД региона, в ходе проверки был выявлен умысел неустановленных должностных лиц городской администрации на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности инвесторов-застройщиков при заключении соглашений о добровольном участии в социально-экономическом развитии и благоустройстве Волгограда. Так, инвесторов-застройщиков обязывали оказывать материальную помощь за предварительное согласование с администрацией места размещения объекта, выделение земельных участков для строительства и выдачу разрешений на строительство. В период с 2007 по настоящее время было заключено 196 таких соглашений на общую сумму один миллиард 50 миллионов 905 тысяч рублей, из которых исполнено в полном объеме 96 соглашений на сумму 118 миллионов пять тысяч рублей.

Члены юридической секции научно-технического совета Волгоградского клуба докторов наук посчитали возбуждение данного уголовного дела необоснованным по нескольким причинам. Так, обыск и выемка документов в администрации Волгограда были проведены 8 августа текущего года, в том время как уголовное дело было возбуждено позже, 6 сентября, что делает доказательства, полученные в ходе обыска и выемки, недопустимыми и лишает их юридической силы. Кроме того, по мнению юристов, сам статус «благотворительности», не может быть связан с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности, так как благотворительность сама по себе является добровольным пожертвованием. В действиях работников администрации также не обнаруживается состава преступления в связи с тем, что ими не принимались какие-либо конкретные незаконные решения, ограничивающие права и свободы предпринимателей или самостоятельность юридических лиц. Более того, термин «исполнить» в тексте постановления о возбуждении уголовного дела не может трактоваться как «причинение ущерба», а означает лишь фактическое исполнение всех условий заключенных соглашений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter