СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Коммунисты жалуются на массовые нарушения на выборах

Депутат Волгоградской областной думы, лидер партийного списка КПРФ на выборах в Новоаннинскую районную думу Николай Моисеев направил жалобу председателю облизбиркома Геннадию Шайхуллину и главе ЦИКа Владимиру Чурову на массовые нарушения в день голосования.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, выборы в Новоаннинскую районную думу проходили с использованием инновационных технологий – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и комплексов электронного голосования (КЭГов).  Менее, чем за час до открытия избирательных участков, в районе начались перебои с электроэнергией.  Отключение электричества произошло также около 16 часов в станице Филоновская. Этот факт вызвал возмущение у коммунистов, заподозривших, что проблемы с электроснабжением возникли неслучайно, и голосование с использованием КОИБов было намеренно сорвано политическими оппонентами.

Еще одно нарушение, по мнению наблюдателей от КПРФ, выражалось в том, что комплексы электронного голосования не были помещены в кабинки для тайного голосования, что, как считают коммунисты, нарушает тайну  волеизъявления, которая прописана в статье 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Впрочем, основным и самым вопиющим нарушением на выборах 10 октября в Новоаннинске члены партии Геннадия Зюганова считают раздачу пригласительных на концерт Влада Топалова. Красочный флаер, помимо информации о концерте московской звезды, содержал призыв депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия» Ильяза Муслимова вместе сделать «правильный выбор». Незаконная агитация в день голосования обернулась для раздатчиков флаеров административными протоколами. Так, на участке, расположенном на железнодорожном вокзале, милиционеры изъяли 850 флаеров. В селе Новосельское раздатчица флаеров призналась в отделении милиции, что «раздает приглашения по просьбе кандидата от «Единой России» Александра Бызова».

По всем фактам нарушений составлены административные протоколы, направлены жалобы в ТИК, а также в облизбирком и ЦИК.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter