СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура предлагает подкорректировать закон о дружинниках

Прокуратура области вышла в Волгоградскую областную думу с проектомпроект закона «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественногопорядка на территории Волгоградской области».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры региона, практикапоказывает, что  значительный вклад вукрепление правопорядка в Волгоградской области вносят добровольные народныедружины (ДНД). На сегодняшний день в регионе функционируют почти 200 ДНД,численность которых составляет более 1700 человек. За истекший период текущегогода члены добровольных народных дружин привлекались сотрудниками органоввнутренних дел для обеспечения общественного порядка при проведении почти пятитысяч массовых мероприятий. При непосредственном участии дружинников выявленоболее 8,5 тысяч различных правонарушений, в том числе почти 1300 преступлений.

Однако действующий в настоящее время закон области «О добровольныхнародных дружинах» не учитывает изменений, произошедших в системе организацииорганов государственной власти субъектов Российской Федерации и органовместного самоуправления.

«Возникает необходимость в более широкой законодательной регламентациивопросов участия граждан в охране общественного порядка.

В законопроекте раскрываются формы участия граждан в охранеобщественного порядка, подробно регламентируется порядок создания и организациидеятельности добровольных народных дружин, определяются права и обязанности дружинников.В нем также отражены вопросы взаимодействия региональных властей и органовместного самоуправления с гражданами, их объединениями, участвующими в охранеобщественного порядка», – рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит включить вобеспечение правопорядка на добровольной основе максимально возможноеколичество заинтересованных граждан, что, в свою очередь, будет способствовать более лучшей защитеобщественной безопасности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter