СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Работодателей будут наказывать за маленькие зарплаты

Вступило в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, постановлением администрации Волгоградской области по итогам второго квартала текущего года прожиточный минимум был утвержден в размере 5778 рублей.

Региональным соглашением установлена минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики, равная размеру 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, месячная зарплата работника, состоявшего в трудовых отношениях с работодателем, присоединившимся к региональному соглашению, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Волгоградской области, на сегодняшний день это 6933 рубля 60 копеек.

Между тем в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению, работодатели более 350 предприятий Волгограда представили в комитет по труду и занятости населения областной администрации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему из-за отсутствия возможности повышения заработной платы на сегодняшний день. Кроме этого, работодатели представили график поэтапного повышения оплаты труда работникам до размера, предусмотренного соглашением.

В связи с этим администрация Волгограда обращает внимание работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Волгограда, на то, что данное соглашение подлежит обязательному исполнению. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения соглашения наступает ответственность работодателя, предусмотренная действующим законодательством.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter