СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В регионе ежегодно будет расти количество жилья экономкласса

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко принялучастие в заседании координационного совета по реализации приоритетногонационального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»,которое прошло в  Москве подпредседательством заместителя Министра регионального развития РФ Константина Королевского.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации региона, основноевнимание участники заседания уделили обсуждению проекта федерального закона,направленного на стимулирование строительства жилья экономкласса. А буквальноза несколько часов до начала заседания предварительную защиту в Министерстверегионального развития РФ прошел проект областной программы «Развитие жилищногостроительства в Волгоградской области в 2011-2015 годах», основной цельюкоторой является обеспечение населения региона доступным жильем. Проектразработан с учетом параметров и механизмов, прописанных в федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015годы.

Областной программой предусмотрено обеспечение земельных участков,предназначенных под строительство жилья экономкласса, инженерной, социальной идорожной инфраструктурой, поддержка проектов комплексного освоения и развитиятерриторий в целях жилищного строительства. Особое место уделено развитию врегионе малоэтажного строительства – одного из видов жилья экономкласса. Помимотого, предполагается дальнейшее развитие системы ипотечного жилищногокредитования, предоставление субсидий за счет средств федерального и областногобюджетов на улучшение жилищных условий молодым семьям. Включает программа имероприятия по повышению качества жилого фонда, ликвидации аварийного и ветхогожилья.

Планируется, что в результате ее реализации к 2015 году в регионегодовой объем вводимого жилья достигнет 1,3 миллионов квадратных метров, а к2020-му – 2,5 миллионов квадратных метров, что составляет один квадратный метрна одного жителя области. При этом уже через пять лет доля ежегодно вводимого вэксплуатацию жилья, соответствующего стандартам экономкласса, увеличится до60%. Предполагается также, что ежегодный прирост доли семей, имеющихвозможность приобрести квартиру с помощью жилищного кредитования, к 2015 годувырастет до 30%.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средствфедерального, областного и местных бюджетов, а также привлечения частныхинвестиций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter