СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура отстояла права предпринимателей-рыбаков

ПостановлениемДвенадцатого апелляционного судаоставлено в силе решение Арбитражногосуда Волгоградской области, а апелляционнаяжалоба Управления охотничьего и рыбногохозяйства администрации Волгоградскойобласти – без удовлетворения

Каксообщил V1.ru старшийпомощник Волгоградского межрайонногоприродоохранного прокурора ОлегЧепурков, судебные тяжбы начались ещев июле-августе 2010 года, когда прокуратуравступилась за предпринимателей-квотопользователей,которые зарабатывают на жизнь добычейводных биологических ресурсов, многиеиз которых имеют единственный источникдоходов – рыбалку.

«Сутьсудебного спора заключалась в том, чтодоговора о закреплении долей квот добычирыбы, в отношении которых устанавливаютсяобщие допустимые уловы, для осуществленияпромышленного рыболовства заключалисьУправлением охотничьего и рыбногохозяйства с юридическими лицами ииндивидуальными предпринимателямисроком на один год, в то время как науровне законодателя такие срокиустановлены на десять лет, – рассказалгосподин Чепурков. – В связи с этимрыбакам приходилось сталкиваться сволокитой. Ежегодно, заблаговременнопромышленникам необходимо было бегатьпо инстанциям, стоять в очередях, в товремя как можно было смело начинатьработу по добыче рыбы. Когда же, наконец,все необходимые документы были собраны,то наступал запрет лова рыбы и, имея наруках все разрешительные документы, наних оставалось только смотреть».

Указанныепроблемы были решены судами в пользупредпринимателей-квотопользователей.Действия Управления охотничьего ирыбного хозяйства администрацииВолгоградской области в части заключениядоговоров на срок один год были признаныпротиворечащими действующемузаконодательству, в связи с чем требованияпрокуратуры удовлетворены в полномобъеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter