СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Главу сельского поселения приговорили к шести годам колонии

Светлоярским районным судом Волгоградской области вынесенприговор в отношении главы Червленовского сельского поселения Владимира Мешковаи его бывшей супруги Галины Мешковой.

Как сообщил V1.ru старший помощник прокурора Светлоярскогорайона Волгоградской области Денис Поливенко, глава сельского поселения и егосупруга признаны виновными в мошенничестве и причинении имущественного ущербапутем обмана или злоупотребления доверием. Кроме того, господин Мешков признанвиновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранениибоеприпасов. В суде установлено, что глава администрации сельского поселения,вступив в преступный сговор со своей бывшей супругой в период с 2005 по 2007годы передал земли сельхозназначения, принадлежащие администрации Светлоярскогомуниципального района и администрации поселения, для разработки карьера, темсамым причинив ущерб на сумму более 6,5 миллионов рублей.

Кроме того, Владимир Мешков мошенническим путем послереорганизации Червленовское МУСС, которым руководила его супруга, передалпринадлежащие МУСС транспортные средства, в ООО «Червленовское», владелицейкоторого также была Галина Мешкова. Таким образом транспорт был выставлен нааукцион без проведения конкурса и перешел из собственности муниципалитета вчастные руки. Ущерб от действий супругов Мешковых составил более 340 тысячрублей.

При обыске в доме Владимира Мешкова были обнаружен более 900патронов, которые он добровольно не выдал. В ходе следствия ни Мешков, ни егобывшая супруга своей вины не признали, пояснив, что действовали в рамкахзакона.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд назначил Владимиру Мешкову посовокупности совершенных им преступлений наказание в виде шести лет лишения свободыс отбыванием в колонии общегорежима и лишением права занимать должность в органах государственной власти на тригода. Галине Мешковой назначено наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима слишением права заниматься предпринимательской деятельностью на три года. Бывшиесупруги были взяты под стражу в зале суда.

Как сообщили V1.ru в правоохранительных органах, после того как господин Мешковбыл взят под стражу, он в присутствии сотрудника конвойной службы достал из карманадве пачки денежных купюр. Обе пачки он передал находившемуся рядом мужчине, показавшемуудостоверение адвоката, со словами: «Езжай ко мнедомой. В сейфе в нише есть крупная сумма денег. Погаси ей кредит. Оставшиеся деньгиотдай дочери. Время еще есть». Сотрудникам правоохранительных органов предстоитвыяснить смысл сказанных Мешковым слов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter