СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда сомневается в реальном погашении коммунальных долгов

На прошедшей неделе администрация Волгоградской областивыступила с заявлением о намерении погасить долг в 360 миллионов рублей за компанию«КТВ», ранее работавшую на коммунальном рынке города. В администрацииВолгограда выразили сомнения – будут ли эти обещания воплощены в конкретныедела или все останется на уровне громких заявлений?

Как сообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгограда, в феврале 2008 года конкурс на право долгосрочнойаренды коммунального комплекса областного центра выиграло ОАО «Коммунальныетехнологии Волгограда». Позднее итоги конкурса были признаны недействительными,и накопленный этим предприятием перед газовиками долг в 360 миллионов рублейостался непогашенным.

«Ситуация сложилась неоднозначная, – комментирует ситуацию исполняющийобязанности заместителя главы Волгограда Юрий Коновалов. – ОАО «КТВ» – частнаякомпания, которая работала на рынке жилищно-коммунальных услуг города. Побюджетному кодексу не существует механизма погашения долгов частной компании засчет муниципального или регионального бюджетов. Как правило, подобные спорныеситуации решаются через процедуру банкротства предприятия и обращениякредиторов в судебные инстанции. Каким образом региональные власти планируютреализовать свои заявления, остается непонятным. Пока мы имеем дело только снамерениями, никаких конкретных шагов со стороны администрации Волгоградскойобласти еще не последовало. В администрацию Волгограда официальных документовпо данному вопросу тоже не поступало».

Стоит отметить, что с созданием в 2009 году муниципальных унитарныхпредприятий, которые предоставляют горожанам услуги тепло-, электро-,водоснабжения и водоотведения, ситуация с оплатой за поставленные энергоресурсыстабилизировалась. Текущие платежи осуществляются своевременно и в полномобъеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter