СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Роман Гребенников призвал интернет-сообщество не поддаваться на провокации

ГлаваВолгограда Роман Гребенников обратился к жителям города, волгоградскомуинтернет-сообществу.

«Вминувшую субботу в центре Волгограда произошло из ряда вон выходящее событие, –говорится в обращении главы Волгограда Романа Гребенникова. – Группа молодежи,в большинстве своем подростков, собравшаяся по предварительному соглашению всоциальных сетях в Интернете, пыталась провести несанкционированную акцию наАллее Героев под экстремистскими и националистическими лозунгами. Благодаряпрофессиональным действиям силовых структур Волгограда акция была пресечена.

Меня,как и любого здравомыслящего человека, поражает и возмущает, как подобные идеимогут возрождаться здесь, на героической земле Сталинграда, где каждая пядьземли полита кровью людей разных национальностей? Какие подонки могутпропагандировать национализм, оскверняя историческую память и память своихсобственных дедов и прадедов, сражавшихся против фашистов на фронтах ВеликойОтечественной?

Царицын-Сталинград-Волгоград был и остается многонациональным городом, вкотором живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Сегодня вобластном центре мирно соседствуют представители более чем 110 национальностей,работает свыше 30 национальных общественных объединений. В Волгограде никогдане обострялся так называемый национальный вопрос. И я убежден, что для волгоградцевидеи национализма чужды.

Поэтому я обращаюсь ко всем горожанам, ко всем членам интернет-сообщества с призывомне поддаваться на провокации экстремистов и не допускать пропагандунационалистических идей и насилия. В том числе на страницах сайтов, форумов иблогов.

Я также призываю руководителей интернет-СМИ, которые сегодня во многомформируют общественное мнение и служат основным источником информации длязначительной части населения, бойкотировать идеи национализма в глобальной сетиИнтернет и поставить надежный заслон материалам, содержащим даже малейшиеэкстремистские намеки. Волгоград был, есть и будет мирным городом, открытым длявсех людей, независимо от их национальности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter