СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Губернатор пообещал отдать чужие долги

В администрации Волгограда выразили сомнение в обещанном администрацией региона погашении долгов бывшего коммунального оператора регионального центра ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» перед ООО «Газпром межрегионгаз»...

Поделиться

Поделиться

В администрации Волгограда выразили сомнение вобещанном администрацией региона погашении долгов бывшего коммунальногооператора регионального центра ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» передООО «Газпром межрегионгаз». В свою очередь, депутаты областной думысомневаются, что региональная власть вправе погашать из бюджета долги однойчастной компании перед другой.

Как сообщили V1.ru впресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз», заявление о намерении погасить долгиОАО «КТВ» губернатор Анатолий Бровко сделал на совещании по вопросамфункционирования жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, где такжеприсутствовали заместитель министра регионального развития Анатолий Попов, заместительгенерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпроммежрегионгаз» Николай Исаков и руководители муниципальных образований области.

Анатолий Бровкопообещал урегулировать вопрос задолженности ОАО «Коммунальные технологииВолгограда», прекратившего свою деятельность в мае 2009 года, перед поставщикомгаза ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в размере 360 миллионов рублей. Оготовности помочь Волгограду руководство области объявило, опасаясь, чтозадолженности ОАО «КТВ» и ее негативные последствия оказывают негативноевлияние на социально-экономическое развитие региона.

«Что мешало Волгоградув течение восьми месяцев «передать» городские долги за газ области, ведь мыбыли готовы заплатить за город? – обратился губернатор Анатолий Бровко к представителям волгоградской мэрии. –Я надеюсь, что в течение недели мы оформим эти долги на региональный уровень ибудем реструктуризировать в течение нескольких лет».

«Это первый за долгое время практический шаг напути исправления ситуации с задолженностью ОАО «КТВ», – отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз»Олег Гаранин. – В своих действиях областная власть в очередной раздемонстрирует ответственный подход к имеющимся в регионе проблемам – независимоот того, когда и кем они были созданы. Эта позиция – гарантия того, чтоинтересы жителей Волгоградской области всегда будут защищены, что ее экономикане будет стоять на месте. Сейчас главное, чтобы все сделанные заявлениявылились в конкретные решения и дела».

Выльются ли обещания в конкретные дела – покасказать сложно. В этом сомневается и руководство города, как сомневается и взаконности принятого губернатором решения.

«Ситуация сложилась неоднозначная, – комментируетситуацию исполняющий обязанностизаместителя главы Волгограда Юрий Коновалов. – ОАО «КТВ» – частнаякомпания, которая работала на рынке жилищно-коммунальных услуг города. Побюджетному кодексу не существует механизма погашения долгов частной компании засчет муниципального или регионального бюджетов. Как правило, подобные спорныеситуации решаются через процедуру банкротства предприятия и обращениякредиторов в судебные инстанции.
Каким образом региональные власти планируют реализовать свои заявления,остается непонятным. Пока мы имеем дело только с намерениями, никакихконкретных шагов со стороны администрации Волгоградской области еще непоследовало. В администрацию Волгограда официальных документов по данномувопросу тоже не поступало».
Примечательно, что ОАО «КТВ» за время своего управления коммунальным хозяйствомгорода успело задолжать не только газовикам, но и энергетикам. Впрочем,руководство ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» также рассчитывает, что губернаторпогасит и их часть долга «КТВ».

«Погашениедолгов – это очень важно, – отметил генеральныйдиректор ООО «Лукойл-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко. – Губернатор заявило том, что готов погасить общие долги «КТВ», а значит не только передгазовиками, но и перед энергетиками. Сейчас по этому вопросу ведутсяпереговоры. Я полностью поддерживаю это начинание, только мне интересно, какэто все будет оформлено юридически».

Тем не менее в необходимости гасить из бюджетадолги бывшей управляющей компании Волгограда сомневаются депутаты Волгоградскойобластной думы.

«Мэрия для начала должна официально оформитьдолги на себя и только тогда, по взаимной договоренности, область сможетзаняться их погашением, – отметил депутатВолгоградской областной думы Роланд Херианов. – В этом году у многихмуниципальных районов региона была задолженность перед газовиками. Мы,депутаты, приняли решение об увеличении расходной части бюджета на 300миллионов рублей. Эти деньги отдали муниципалитетам, а Волгограду не досталосьни копейки. Для ООО «Газпром межрегионгаз» не существует такого понятия, какчастная компания, а существуют такие понятия как город и область. Газовикамбезразлично, с кем руководство Волгограда заключало договор, им важно – чтобыдолги были погашены. В противном случае, проблемы с газом могут возникнуть угорода. Газовики просто перестанут вкладывать деньги. Они будут требоватьпогасить долг именно город».

В свою очередь, депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин считает, что,сделав такое заявление, губернатор совершил серьезную ошибку.

«Думаю, что решение губернатора погасить долгичастной организации ОАО «КТВ» перед ООО «Газпром межрегионгаз», переведя их нарегиональный уровень, вызвано новизной вопроса для Анатоля Григорьевича и всерастущей у него уверенностью в том, что законы не должны ограничивать желаниягубернатора, – отметил депутат Болотин. – Дифирамбы Олега Гаранина в адресобластной власти по высказанному губернатором намерению избавить его от потери360 миллионов рублей естественны. Жаль только, что руководитель его уровнятакже путает государственный карман с частным».

ПолитологАндрей Серенко уверен, что заявление Анатолия Бровко должно,прежде всего, заинтересовать прокуратуру.

«Гасить долги – это хорошо. Вот только интересно,почему губернатор, который ранее не был замечен особой симпатии к городу, решилвдруг помочь Волгограду, – недоумевает господин Серенко – Я так понимаю, это,скорее всего, желание сделать предновогодний подарок ООО «Газпроммежрегионгаз». То есть планируется, что долги одной частной компании переддругой частной компанией будут погашены за счет областного бюджета вместо того,чтобы потратить эти миллионы на ремонт дорог или строительство детских садов.Думаю, что этим интересным фактом должна заинтересоваться не только общественность,но и прокуратура. Нужно выяснить, с чего вдруг неожиданно возникла такаящедрость».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter