СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Губернатор попросил взрывать снаряды подальше от Волгограда

Администрация Волгоградской области обратилась ккомандующему войсками Южного военного округа, генерал-лейтенанту АлександруГалкину с просьбой перенести уничтожение боеприпасов с полигона Прудбой.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, внастоящее время на этом военном полигоне продолжается работа по уничтожениюбоеприпасов с истекшими сроками хранения. Боеприпасы утилизируются с 1 марта2010 года на всех полигонах Южного военного округа, в том числе и вВолгоградской области, в рамках федеральной программы «Об организацииуничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения с целью обеспечениябезопасности военных объектов, населения проживающего вблизи арсеналов, баз,складов боеприпасов» по решению коллегии Министерства обороны РФ.

По информации представителей 20-ой гвардейской отдельноймотострелковой бригады, все взрывные работы проводятся на основании руководящихдокументов и приказов в пределах установленной мощности взрыва и учета всехбезопасных расстояний для зданий и сооружений населенных пунктов. Кроме того,процесс организации и проведения работ находится под постоянным контролеминспектирующих органов Министерства обороны РФ и Южного военного округа. Так, вапреле 2010 года военная прокуратура Волгоградского гарнизона совместно соспециалистами Нижневолжского управления Ростехнадзора проводила проверку, врезультате которой было установлено, что подрывные работы на военном полигонеПрудбой безопасны для населения, проживающего в близлежащих сельскихпоселениях.

Сейчас подрывы боеприпасов производятся уже меньшимипартиями. Тем не менее в различные инстанции по-прежнему поступают жалобы отжителей. Больше всего их приходит из Береславского сельского поселения Калачевскогомуниципального района. По мнению главы и жителей этого муниципальногообразования, именно подрывы боеприпасов создают вибрацию зданий, чтоспособствует появлению трещин в домах и фундаментах.

Учитывая многочисленные обращения, администрация Волгоградскойобласти обратилась к командующему войсками Южного военного округагенерал-лейтенанту Александру Галкину с просьбой перенести уничтожениебоеприпасов на полигон Ашулук Астраханской области, где созданы оптимальныеусловия для исключения воздействия взрывов на население и жилые объекты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter