СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Группа офицеров УФСКН торговала наркотическими удобрениями

478 пакетиков«вспомогательных удобрений для растений» изъято у действующих офицеровуправления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России поВолгоградской области, которые задержаны по подозрению в торговле наркотиками.

Как сообщил V1.ru руководитель СУ СКР по Волгоградской областиМихаил Музраев, изъятые «удобрения» являются синтетически наркотиком, которыйпоражают сердечно-сосудистую систему и мозг. Изъятого количества данноговещества хватило бы на 1000 доз.

Напомним, чтооперативными сотрудниками УФСБ и следственного управления СК РФ задержанначальник отдела УФСНК по Волгоградской области майор полиции АлександрСавельев. Наркополицейский был взят с поличным сразу после получения 31 тысячирублей от распространителя психотропных средств, который реализовал более 150пакетиков так называемых «удобрений для растений», в состав которых входили наркотическиевещества, в том числе мефидрон. При обыске в кабинете задержанного офицера былообнаружено еще 110 пакетиков с наркотиками, которые, как установлено, ранее былиизъяты и служили вещественными доказательствами. «Удобрения» были изъяты и при личномего досмотре, а также по месту жительства. В ходе совместной операции УФСБ и СУСК РФ по Волгоградской области также задержаны подчиненный майора Савельева, старшийлейтенант полиции Алексей Рудометов и торговавший наркотиками волгоградец ЭдуардШалаев. Кроме того, в ходе расследования был установлен еще один факт сбыта наркотикаАлексеем Рудометовым. В настоящее время Александр Савельев заключен под стражу,а Рудометов, поскольку активно сотрудничает со следствием, находится под домашнимарестом.

По даннымправоохранительных органов, информация о деятельности преступной группы подруководством майора Савельева, который является начальником отдела по борьбе сконтрабандой наркотических средств, поступила еще в прошлом году прирасследовании одного из уголовных дел. Как выяснилось, задержанные занималисьне только торговлей ранее изъятыми психотропными средствами, но и развивалисеть сбыта, вовлекая в нее как продавцов коммерческих ларьков, так инесовершеннолетних.

В отношении членов ОПГвозбуждено уголовное дело по части первой и части третьей статьи 228.1 УК РФ«Незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере» ичасти второй статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотическихсредств в особо крупном размере». В настоящее время отрабатываются все звеньяпреступной группы. Оперативники и следователи не исключают, что в данномуголовном деле могут появиться новые фигуранты в погонах.

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter