СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Регион готовится к пожароопасному периоду

Накануне, 23 марта, состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС региона, центральным для рассмотрения комиссии стал вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в предстоящий весенне-летний период и готовности территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к тушению лесных и ландшафтных пожаров.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, климатический срок начала пожароопасного сезона на территории региона наступит с 15 мая текущего года.

«На территории региона сформирована областная межведомственная комиссия по проверке готовности органов местного самоуправления, территорий городских и сельских поселений к летнему пожароопасному периоду, – сообщил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. – Проводятся сборы с главами городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Особое внимание уделяется вопросам привлечения добровольцев для защиты населенных пунктов от пожаров, а также организации разъяснительной работы с населением и обучению людей практическим действиям в случае пожара».

В настоящее время создано шесть муниципальных и 218 добровольных формирований пожарной охраны. Для пожарных подразделений области приобретено 68 единиц техники, пожарно-технического оборудования и средств связи на сумму около 85 миллионов рублей. С 1 марта организована работа регионального пункта диспетчерского управления лесным хозяйством. Во всех муниципальных районах разработаны планы по привлечению сил и средств для тушения лесных пожаров. Разработаны 352 маршрута наземного патрулирования на территории государственного лесного фонда области, организованы 22 мобильные группы пожаротушения, а непосредственно при лесничествах созданы 443 добровольные пожарные дружины.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter