СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Депутат Дмитрий Лунев: «Фракции "Единая Россия" уже нет»

Поделиться

Сегодня заявление овыходе из фракции «Единая Россия» подалдепутат Волгоградской областной думы,заместитель председателякомитета по бюджету, налогам и финансовойполитике, член комитета по социальнойполитике Дмитрий Лунев.

«Фракции «Единая Россия»как таковой сейчас нет. Есть тольконекий придаток к администрации области,– прокомментировал свойвыход из фракции депутат Дмитрий Лунев.– Губернатор АнатолийБровко вместе с председателемоблдумы Владимиром Ефимовым, по сути,узурпировали власть. Каким-то негласнымправилом принято, что фракция обязанабезоговорочно голосовать за все решенияадминистрации области,какими бы абсурдными они нам ни казались.При этом мнение депутатов, за которымистоит население, вообще не учитывается.Нам запрещают выступать на заседанияхдумы, если наша позициярасходится с большинством. Если хотькто-то ослушается, он автоматическиобъявляется предателем.

Например, перед последнимзаседанием думы по принятиюбюджета к нам подходили и настоятельнорекомендовали не выступать. Все решенияпо выделению более 50 миллионов рублейна финансирование ликеро-водочногозавода были приняты заранее. При этомнапомню, что на 420 миллионов была урезанасоциалка. Если депутат фракции ослушался,на него находят подлый рычаг давления.Ему попросту не дают деньги на наказыизбирателей. Я напомню, что по законукаждый депутат имеет право на формированиеденежного фонда для реализации наказовнаселения. Мне и депутату Гусевой досих пор не выдали денег в этом годупросто потому, что мы осмелились высказатьсвое мнение, и оно им не понравилось.Выходит, что я, депутат от Красноармейскогорайона, теперь не могу ни строить детскиеплощадки, ни выделять деньги на ремонтвнутриквартальных дорог. И они непонимают, что сделали хуже не мне, ацелому району.

Также за отстаиваниезакона меня исключили из партии «ЕдинаяРоссия». Когда 23 февраля произошелрейдерский захват города Волгограда,меня сразу исключили из партии, посколькуя заявил, что отстранение от должностиглавы Волгограда Романа Гребенникова– незаконно. К сожалению, депутатыфракции «Единая Россия» сейчас находятсяв унизительном положении. Они выполняютроль ширмы, а все острые, важные вопросырешаются наверху – на Президиуме партии.Во фракцию спускается уже решение. Намприказывают всем консолидированоголосовать за него. Но в чем тогда смыслфракции? Ведь мы не озвучиваем мнениенаселения, а подчиняемся одному решениюПрезидиума. Все наши предложенияигнорируются. Даже решения фракции неучитываются, потому что у губернаторана сей счет иное мнение. Такое уже былос ДЮЦом, по которому мы принялиположительное решение по финансированию.Но до сих пор на него не выделили никопейки. Тоже самое было и с решениемпо проколу на Тулака, который оченьважен для южной части города. И опятьне было реализовано в бюджете. И сдетскими садами была та же история.Город заложил тогда средства настроительство двух новых детских садов,но мы их не смогли дать. Хотя решение подетским садам принималось в присутствиигубернатора.

Сейчас сложилась вообщеабсурдная ситуация. Нас, депутатов,отчитывают за то, что мы самостоятельновыносим законы, если они не нравятсяпредседателю думы иадминистрации области. Я не согласен сбезвольным положением фракции и несогласен с позицией партии, котораяпревратила парламент встадо с пастырем из администрацииобласти».

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter