СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости

В Волгограде массово проверят тонировку автомобилей

Поделиться

Сотрудниками Волгоградской Госавтоинспекции проводится рейд по проверке светопропускной способности автостекол.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, по статистике, почти 40% ДТП случается в темное время суток. И именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основная причина аварий – недостаточная видимость в темное время суток. А излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше ограничивает.

«Ряд автовладельцев выступают в пользу тонировки, мотивируя тем, что она защищает от яркого света и нагревания салон автомобиля. Но комфорт не оправдывает угрозу безопасности», – отметил начальник управления ГИБДД УВД по Волгоградской области Виктор Григоров. – Проверить стекла на затемнение имеют права все должностные лица ГИБДД, ДПС, проверки могут осуществляться и вне стационарных постов. Для этого используется специальный прибор – тауметр. Проверять прибором в дождь или при температуре ниже минус 10 градусов нельзя – его показания искажаются. А вот ночью проверять можно – для точности показаний прибора разницы нет никакой».

Напомним, что с сентября 2010 года в России вступил в силу закон, который запрещает незаконную тонировку в автомобилях. Лобовое и боковые передние стекла должны пропускать не менее 70% света. Этим нормативам соответствует заводское затемнение, дополнительные же цветные и свеотооражающие пленки теперь запрещены. Штраф за нарушение правила вырос со 100 до 500 рублей. Тонировка задних стекол никак не регламентируется.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter