СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Группа телефонных мошенников предстанет перед судом

Следователями следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении организованной преступной группы, практиковавшей телефонное мошенничество.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, с апреля по июнь 2010 года члены данной преступной группы, а их было четверо, звонили пожилым гражданам, представлялись их родственниками, сообщали, что попали в дорожно-транспортные происшествия и просили передать обозначенные денежные суммы для урегулирования последствий ДТП. Обманутые граждане паниковали, забывали перезвонить своим близким, чтобы удостовериться, что с ними действительно приключилась беда, и спешно отдавали свои сбережения, приготовленные на «черный» день, злоумышленникам.

Организатором и идейным вдохновителем преступной группы являлся 28-летний осужденный, который руководил всем процессом из тюрьмы, расположенной в Новосибирске. Его дальний родственник с сожительницей, проживавшие в Волгограде, подыскивали потенциальных жертв и сообщали всю информацию организатору. Четвертый участник преступной группы выступал в роли водителя. Он всегда был готов моментально домчаться к дому очередной жертвы и забрать деньги. После аферы часть денег преступники оставляли себе в качестве зарплаты, а другую часть переводили на расчетные счета родственников главаря банды.

С обманутых пожилых людей мошенники брали от 20 до 30 тысяч рублей. Деньги всегда просили оставить в почтовом ящике. Таким образом, они обманули более десятка пенсионеров на общую сумму около 440 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела было выявлено и доказано 17 эпизодов преступной деятельности организованной группы. В настоящее время уголовное дело направлено в Волжский городской суд Волгоградской области для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter